Монахи УПЦ МП не покинут лавру до 29 марта - митрополит Павел

Говорят, что братию некуда вывезти все нажитое за 35 лет
Важно
Монахи УПЦ МП не покинут лавру до 29 марта - митрополит Павел
23 марта 2023, 17:49
читати українською

Несмотря на прекращение договора аренды, монахи не покинут территории Киево-Печерской лавры, заявил представитель Украинской православной церкви (Московского патриархата), митрополит Павел (Лебедь).

Об этом сообщает Радио Свобода.

"Нам дали две недели – до 29 марта – чтобы мы выселились из обители. Мы не сможем этого сделать по какой-либо причине. Потому что за 35 лет братия сделала все, чтобы упорядочить жизнь обители и паломников. У нас просто нет места, куда это все (кухни, прачечная) вывезти, а мы не намерены что-то оставлять", – сказал митрополит Павел в видеообращении, обнародованном на YouTube-канале лавры.

Он также обратился к верующим и заявил об "их обязанности защищать святыню".

"Многие обвиняют, что мы сдаем обитель без боя. Приходите, посмотрите, это ваша обязанность – защищать свою святыню вместе с нами", – заявил настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел. - Мы все против политической партии, созданной государством для чьих-либо соглашений – ПЦУ (Православная церковь Украины). Мы не перейдем – я думаю, что большинство. Поэтому не стоит так трудиться врагу, возмущая умы и сердца человека», – добавил представитель УПЦ (Московского патриархата).

Напомним, монахам и верующим Украинской православной церкви, аффилированной с Русской православной церковью, с 21 марта запретили заходить в пещеры Киево-Печерской лавры, поскольку комиссия оценивает сохранение культурных ценностей.

Как известно, Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" не планирует продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Причиной расторжения договора о безвозмездном пользовании имуществом указаны решения СНБО, заключения Межведомственной рабочей группы и письмо Минкульта.

Как отметило руководство заповедника, УПЦ было предложено предоставить список лиц для включения в состав комиссии по принятию-передаче государственного имущества.

Ранее сообщалось, что министерство культуры Украины рекомендовало не продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и Трапезной церкви для УПЦ Московского патриархата.

Также в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. Во время обысков в Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий по безопасности в помещениях УПЦ (МП).