Попам УПЦ МП закрыли доступ к пещерам и мощам Киево-Печерской лавры

В лавре начала работу комиссия Минкульта, которая занимается определением уровня сохранения музейных экспонатов
Главное
Попам УПЦ МП закрыли доступ к пещерам и мощам Киево-Печерской лавры
21 марта 2023, 14:43
читати українською

Монахам и верующим Украинской православной церкви, аффилированной с Русской православной церковью, с 21 марта запретили заходить в пещеры Киево-Печерской лавры, поскольку комиссия оценивает сохранение культурных ценностей.

Об этом сообщила Украинская православная церковь Московского патриархата.

"20 марта 2023 года от руководства национального заповедника "Киево-Печерская лавра" в адрес монастыря поступило письмо с сообщением о том, что отныне доступ к Ближним и Дальним пещерам музеем будет прекращен из-за работы комиссии, которая будет определять уровень сохранности культурных ценностей" (именно так представители Минкульта и заповедника называют мощи преподобных и другие святыни), - говорится в сообщении.

Также в этой связи прекращается доступ к Крестовоздвиженскому храму, Аннозачатьевскому храму и храму в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм). То есть молитва в этих храмах будет невозможна”.

Глава Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент сообщил, что комиссия работает с 20 марта, дата окончания ее работы неизвестна, но во время работы комиссии верующие не смогут поклоняться мощам.

В письме чиновника Минкульта сообщается, что в результате создания комиссии, которая будет определять "наличие, сохранность и состояние сохранения культурных ценностей", "доступ к объектам (т.е. храмам и пещерам) будет ограничен".

В УПЦ МП заявили, что "закрытие пещер заповедником без предупреждения является беспрецедентным проявлением ограничения прав украинских верующих, которые на днях массово едут из разных регионов в надежде поклониться Киево-Печерским святыням".

Как известно, Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" не планирует продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Причиной расторжения договора о безвозмездном пользовании имуществом указаны решения СНБО, заключения Межведомственной рабочей группы и письмо Минкульта.

Как отметило руководство заповедника, УПЦ было предложено предоставить список лиц для включения в состав комиссии по принятию-передаче государственного имущества.

Ранее сообщалось, что министерство культуры Украины рекомендовало не продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и Трапезной церкви для УПЦ Московского патриархата.

Напомним, в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. Во время обысков в Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий по безопасности в помещениях УПЦ (МП).

Читайте также

1