Священники московского патриархата будут обжаловать в судах свое выселение из Киево-Печерской лавры

УПЦ МП должен забраться из лавры до 29 марта
Главное
Священники московского патриархата будут обжаловать в судах свое выселение из Киево-Печерской лавры
Народный депутат Вадим Новинский (фото: УНИАН)
17 марта 2023, 12:10
читати українською

Братия УПЦ, которую попросили покинуть здания Киево-Печерской лавры, решила обжаловать решение в Европейском суде по правам человека, если не выйдет в судах.

Об этом сообщил экснардеп, протодиакон УПЦ Вадим Новинский.

Новинский уверен, что церковь выиграет дело в ЕСПЧ, а украинские власти будут вынуждены изменить решение и выплатить УПЦ компенсацию.

"Конечно, Церковь будет обращаться в судебные инстанции, пытаться опротестовать действия власти, апеллируя к действующему законодательству... Но откровенно скажу, что в стране, где даже президент может проигнорировать решение Конституционного суда, надеяться на победу в судебном споре - неблагодарное дело ", – заявил он.

Подсанкционный олигарх отметил, что решения по Киево-Печерской лавре принимались с нарушением действующего законодательства, с абсолютно надуманными и привлеченными за уши аргументами.

Это уже второй этап плана по выдворению УПЦ из Лавры: первый имел место несколько месяцев назад, когда Церковь отобрала ряд храмов в верхней части лаврского комплекса. К сожалению, это сопровождается кампанией шельмования иерархов, введение санкций против духовных лиц на основании надуманных, бездоказательных обвинений, захватами храмов, попытками шантажа, давления и подкупа в отношении священников - с целью переманить их в новую, инициированную властью "церкви", - написал Новинский .

Напомним, Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" не планирует продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Причиной расторжения договора о безвозмездном пользовании имуществом указаны решения СНБО, заключения Межведомственной рабочей группы и письмо Минкульта.

Как отметило руководство заповедника, УПЦ было предложено предоставить список лиц для включения в состав комиссии по принятию-передаче государственного имущества.

Ранее сообщалось, что министерство культуры Украины рекомендовало не продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и Трапезной церкви для УПЦ Московского патриархата.

Напомним, в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. Во время обысков в Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий по безопасности в помещениях УПЦ (МП).