Вывозят мебель и бойлеры: монахи УПЦ МП начали выезжать из лавры

Представители московского патриархата должны выехать из лавры до 29 марта
Важно
Вывозят мебель и бойлеры: монахи УПЦ МП начали выезжать из лавры
Александр Ткаченко (Фото: Facebook-страница Александра Ткаченко)
24 марта 2023, 10:38
читати українською

Священники УПЦ МП начали вывозить вещи из Киево-Печерской лавры.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире телемарафона.

Он заявил, что представители УПЦ МП написали письмо, в котором сообщили, что не успевают уехать до 29 марта.

"Но процесс выезда происходит: это может засвидетельствовать любой прохожий в Лавре. Вывозят бойлеры, стулья, столы", - отметил министр.

За процессом переезда следят государственные органы, такие как МВД и СБУ. Также Ткаченко сообщил, что заявления представителей УПЦ МП об отсутствии места для складирования имущества не соответствуют действительности.

"Бойлеры же перевозят куда-нибудь", - сказал он.

Также он отметил, что вывоз имущества может быть незаконным, ведь "не братья обустраивали помещение, а прихожане, жертвовавшие Лавре".

Напомним, монахам и верующим Украинской православной церкви, аффилированной с Русской православной церковью, с 21 марта запретили заходить в пещеры Киево-Печерской лавры, поскольку комиссия оценивает сохранение культурных ценностей.

Как известно, Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" не планирует продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Причиной расторжения договора о безвозмездном пользовании имуществом указаны решения СНБО, заключения Межведомственной рабочей группы и письмо Минкульта.

Как отметило руководство заповедника, УПЦ было предложено предоставить список лиц для включения в состав комиссии по принятию-передаче государственного имущества.

Ранее сообщалось, что министерство культуры Украины рекомендовало не продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и Трапезной церкви для УПЦ Московского патриархата.

Также в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. Во время обысков в Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий по безопасности в помещениях УПЦ (МП).

Читайте также

1