Евровидение – 2023: финал (трансляция онлайн)

Украину в финале будет представлять группа TVORCHI
Главное
Евровидение – 2023: финал (трансляция онлайн)

13 мая в Ливерпуле состоится гранд-финал "Евровидения-2023", на котором выберут победителя нынешнего года. На роскошно оформленную сцену M&S Bank Arena выйдут 26 исполнителей, 20 из которых прошли в финал после зрительского голосования в полуфиналах, а 6 попали туда автоматически - прошлогодний победитель (Украина) и "Большая пятерка" стран, которые делают наибольшие вклады в Европейский языковой союз (Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания).

Когда смотреть финал "Евровидения-2023"

Гранд-финал конкурса начнется в субботу, 13 мая, в 22:00 по Киеву, в 21:00 по центральноевропейскому летнему времени (Польша, Германия, Чехия, Словакия, Италия и другие страны) и в 20:00 по британскому летнему времени.

Финал "Евровидения-2023" продлится 4 часа и завершится в 02:00 по Киеву. В программе шоу – выступления 26 финалистов, а также прошлогодних победителей и участников.

На сцену финала "Евровидения-2023" выйдут Kalush Orchestra, которые откроют церемонию номером "Voices of a Generation". Также состоится парад флагов "Евровидения" для всех 26 финалистов. В нем примут участие бывшие украинские конкурсанты: GO_A, Джамала, Тина Кароль и Верка Сердючка.

В первом антракте выступит британец Сэм Райдер, занявший 2 место на "Евровидении-2022", а в финальном зрителе увидят "Ливерпульский песенник" - чествование вклада города-организатора в попмузыку. Нетта из Израиля, Махмуд из Италии, Дади Фрейр из Исландии, Дункан Лоуренс из Нидерландов, Корнелия Якобс из Швеции и Соня из Ливерпуля устроят попурри-шоу.

Где смотреть финал "Евровидения-2023" 13 мая

В Украине трансляцию финала "Евровидение-2023" ведет телеканал "Общественное. Культура", а также все его цифровые площадки и сайт eurovision.ua .

На YouTube онлайн "Евровидение-2023" показывают на канале "Евровидение. Украина" с комментариями находящегося в Ливерпуле ведущего Тимура Мирошниченко. Также сдержанный финал без дополнительных комментариев ведет официальный YouTube-канал конкурса Eurovision Song Contest.

Кто выступает в финале "Евровидения-2023"

В ходе жеребьевки определился порядок выступления 26 конкурсантов гранд-финала "Евровидение-2023". Они выйдут на сцену под следующими номерами:

  1. Австрия: Teya & Salena – Who The Hell Is Edgar?;
  2. Португалия: Mimicat – Ai Coraçao;
  3. Швейцария: Remo Forrer – Watergun;
  4. Польша: Blanka – Solo;
  5. Сербия: Luke Black – Samo Mi Se Spava;
  6. Франция: La Zarra – Évidemment;
  7. Кипр: Andrew Lambrou – Break A Broken Heart;
  8. Испания: Blanca Paloma – Eaea;
  9. Швеция: Loreen – Tattoo;
  10. Албания: Albina & Familja Kelmendi – Duje;
  11. Италия: Marco Mengoni – Due vite;
  12. Эстония: Alika – Bridges;
  13. Финляндия: Käärijä – Cha Cha Cha;
  14. Чехия: Vesna - My Sister's Crown;
  15. Австралия: Voyager – Promise;
  16. Бельгия: Gustaph – Because Of You;
  17. Армения: Brunette – Future Lover;
  18. Молдова: Паша Парфени – Soarele si Luna;
  19. Украина: TVORCHI – Heart Of Steel;
  20. Норвегия: Alessandra – Queen of Kings;
  21. Германия: Lord Of The Lost – Blood & Glitter;
  22. Литва: Monika Linkyte – Stay;
  23. Израиль: Noa Kirel – Unicorn;
  24. Словения: Joker Out – Carpe Diem;
  25. Хорватия: Let 3 – Mama ŠČ!;
  26. Великобритания: Mae Muller – I Wrote A Song.

Как голосовать в финале "Евровидения-2023"

После того как все 26 финалистов конкурса представят свои песни, ведущие Ханна Веддингхэм, Алиша Диксон и Юлия Санина объявят о начале голосования. Оно будет длиться около 40 минут.

Процедура голосования на "Евровидении" в 2023 году позволяет отдать голос за своих фаворитов зрителям со всего мира, даже если их страна не участвует в конкурсе.

Проголосовать можно с помощью официального приложения Eurovision Song Contest, доступного для установки на iOS и Android . Также в интернете можно голосовать на сайте www.esc.vote . И программа, и веб-сайт автоматически предложат правильный метод голосования для вашей страны.

Кроме того, зрители из стран-участниц могут голосовать по телефону и/или через SMS. Соответствующие номера будут показаны на экране во время трансляции или на сайте www.esc.vote .

  • В Украине голоса принимает номер 7576 : стоимость одной SMS с номером любимого участника - 7 грн.
  • В Польше отправить SMS за понравившуюся песню можно на номер 73555, цена одного голоса - 3,69 PLN.
  • В Германии отправлять SMS за участников следует на номер 99599, стоимость сообщения – 20 евроцентов.

Как выберут победителя "Евровидения-2023"

Победитель "Евровидения-2023" определится после подсчета голосов зрителей и баллов от профессионального жюри из 37 стран-участниц.

Голоса зрителей в каждой стране-участнице подсчитают и распределят в размере 58 баллов (1–8, 10 и 12). Зрители, голосующие онлайн из стран, не участвующих в конкурсе ("Другой мир"), также отдадут в общей сложности 58 баллов (1-8, 10 и 12).

Общее количество баллов, которые будут распределены от зрителей, составит 2204 (37 стран-участниц + 1 "страна" - "Другой мир").

Жюри в каждой из 37 стран-участниц также присуждает в общей сложности 58 баллов (1–8, 10 и 12). Каждое жюри будет голосовать на основе записи генеральной репетиции, которая состоялась вечером 12 мая.

Общее количество баллов, которые будут распределены 37 национальными жюри, составит 2146.

В конце телеголосования результаты каждого государственного жюри представят в прямом эфире представители каждой страны-участницы; баллы появятся на табло.

После того, как все баллы жюри начислены, представят объединенные общие баллы зрителей стран-участниц и "Другого вита". Совокупное общее количество баллов выводится на табло, начиная с страны, занявшей последнее место в рейтинге жюри, и до страны, занявшей первое место.

Страна, находящаяся в верхней части таблицы результатов в конце этой последовательности, становится победителем.

Важно: Зрители и национальные жюри не могут голосовать за представляемую ими страну.

1