Европа сокращает выплаты украинцам: в каких странах ограничат помощь беженцам

Европа пересматривает помощь украинским беженцам, чтобы заставить тех работать
Важно
Европа сокращает выплаты украинцам: в каких странах ограничат помощь беженцам
2 февраля 2024, 23:53
читати українською

Некоторые страны ЕС пересматривают свои программы помощи украинским беженцам, чтобы снизить расходы из бюджета и стимулировать людей работать. Речь идет о сокращении выплат и изменении условий проживания.

РБК-Украина рассказывает, какие страны в 2024 году снизят помощь беглецам от войны и усилит правила пребывания.

Ирландия – всем беженцам выплаты могут сократить до 38,8 евро

Правительство Ирландии согласовало сокращение выплат украинцам, которые приедут в страну с февраля 2024 года. Такие меры должны снизить поток желающих получить убежище, поскольку в стране возник ощутимый дефицит жилья.

Предполагается, что новоприбывшие, которые будут проживать в жилье, предоставленном государством – преимущественно в отелях, но это могут быть монастыри и модульные домики – будут получать не 220 евро в неделю, а 38,80 евро. Право проживать в таком жилье у беженцев будет только 90 дней. После этого им нужно будет искать арендованное жилье или такое, которое предоставляют собственники за компенсацию от государства в 800 евро в месяц. После выезда из государственного жилья социальные выплаты повысят.

Согласно текущим планам, после одобрения Сената и подписи президента эти изменения вступят в силу в ближайшие недели. В то же время новые правила не будут касаться тех 100 тысяч беженцев, прибывших в Ирландию раньше. Они имеют право проживать в государственном жилье неограниченное время и получают выплаты в 220 евро.

Впрочем, правительство рассматривает вариант дальнейшего сокращения помощи. В частности, министр социальной защиты населения Хизер Хамфрис заявила, что в будущем все украинские беженцы также могут перевести на сокращенные выплаты в 38,80 евро, пока они проживают в государственном жилье. Таких сейчас насчитывается около 75 тысяч человек. Еще 25 тысяч проживают в домах ирландцев.

Польша – действующие льготы будут действовать еще полгода

Временная защита для беглецов от войны в Украине действует в Польше до 4 марта 2024 года. Действие соответствующего спецзакона правительство планирует продлить на полгода. До сентября министры намерены разработать новые правила помощи беженцам.

"Мы даем себе полгода, чтобы наработать изменения в закон", - отметил замминистра внутренних дел Польши Веслав Щепанский.

Среди возможных изменений, которые могут ввести, – отмена статуса временной защиты после выезда из Польши даже на короткое время. В правительстве считают, что поездки домой на праздники или в отпуск свидетельствуют о том, что украинцам больше не нужна временная защита.

Также могут уменьшить выплаты на детей, но деталей на этот счет пока нет. Сейчас украинцы наравне с поляками получают пособие на каждого ребенка до 18 лет в размере 800 злотых в месяц (7500 грн). В правительстве готовятся проводить консультации с министерствами, органами местного самоуправления и организациями, оказывающими украинским беженцам помощь.

Норвегия ужесточает правила и сокращает выплаты

Норвегия во второй половине 2023 года столкнулась со значительным притоком украинских беженцев, поэтому возможности муниципалитетов принимать людей почти иссякли. В этой связи норвежское правительство решило уравнять помощь до уровня других северных стран.

Поэтому в Норвегии объявили об усилении правил пребывания в начале зимы, а недавно правительство внесло дополнительные предложения по сокращению помощи. В частности, Норвегия не будет оказывать коллективную защиту людям с двойным гражданством. Также поездки украинцев домой могут привести к аннуляции вида на жительство в Норвегии, кроме особых случаев.

Среди других изменений:

Норвегия не будет оказывать финансовую помощь, если украинцы решат жить вне убежища для беженцев;

  • проживание в приютах с животными будет невозможно;
  • выплаты во время ознакомительной программы для пар без детей сократят на 530 евро;
  • на выплату при рождении ребенка в 8200 евро будут иметь право только те беженцы, которые проживут в стране не менее 12 месяцев;
  • базовые и дополнительные льготы будут зависеть от продолжительности проживания;
  • выплаты государственной помощи на детей младше 18 лет по перерасчету могут быть отменены (слушания по этому вопросу состоятся до 6 февраля).

Кроме того, украинцев будут побуждать к работе. Власть усилит ознакомительную программу и выставит конкретные требования по ее направленности. Не менее 15 часов в неделю необходимо будет тратить на деятельность, ориентированную на работу.

В Чехии изменят условия бесплатного проживания

В Чехии идет онлайн-регистрация на продление временной защиты. При регистрации человек выбирает время личного визита в отделение МВД, чтобы получить визовую вклейку в паспорт. Онлайн-регистрация продлит временную защиту человека до 30 сентября 2024 года, а получение визовой наклейки – до марта 2025 года.

В 2024 г. для украинских беженцев в Чехии запланированы изменения в программе помощи. В частности, с 1 сентября 2024 года беженцы получат право на бесплатное проживание в гуманитарном жилье до 90 дней. До этого такое жилье будут предоставлять на 150 дней. С сентября 2024 исключение не будут делать и для уязвимых категорий беженцев (людей с инвалидностью, матерей с маленькими детьми), которые сейчас имеют право жить в жилье от государства без ограничения срока.

Для получения гуманитарных выплат, предусматривающих определенные суммы для оплаты жилья и средств на питание, нужно будет указывать все доходы из Украины. В анкете на помощь нужно будет ставить отметку, что заявитель дает разрешение центра занятости получать информацию о доходах от украинской стороны. Бюро трудоустройства смогут посылать запросы о пенсиях или выплатах в украинские учреждения. Также нужно будет подавать справку о доходах, которые люди получают от работы онлайн, например. Эти средства будут учитываться при расчете окончательной суммы пособия.

Читайте также

1