Правительство Норвегии ограничит ряд льгот и выплат для украинцев

Более половины приезжающих в северные страны украинских беженцев выбирают защиту в Норвегии
Правительство Норвегии ограничит ряд льгот и выплат для украинцев
30 января 2024, 23:57
читати українською

Правительство Норвегии объявило о планах ужесточить правила для украинских беженцев, чтобы снизить поток людей в страну. В частности, речь идет об ограничении выплат и льгот.

Новые меры должны уравнять помощь с программами поддержки украинцев в других странах на севере Европы, сообщает портал правительства Норвегии.

Более половины приезжающих в северные страны украинских беженцев выбирают защиту в Норвегии. Норвегия планирует ввести дополнительные меры для сравнения количества прибывших.

"Большое количество вновь прибывающих увеличивает давление на муниципалитеты по способности обслуживать население. Чтобы продолжать контролируемо принимать переселенцев из Украины и предоставлять им надлежащие услуги в муниципалитетах, мы предлагаем новые меры по ограничению льгот и услуг", - заявила министр труда и социальной политики Тонье Бренна .

Отмечается, что этой зимой правительство уже ввело ряд мер по уменьшению количества прибытий, но поток людей в Норвегию все еще высок. Потому правительство предлагает дальнейшие ограничительные меры.

"Мы должны избежать ситуации, когда давление на муниципалитеты станет настолько высоким, что нам будет сложно помогать Украине", – говорит министр юстиции и по чрезвычайным ситуациям Эмили Энгер Мель.

Новые изменения, предлагаемые правительством:

  • украинцы больше не будут получать финансовую помощь, если решат жить приватно, а не в приюте для беженцев;
  • новоприбывшие украинцы не смогут жить в приютах для беженцев с домашними животными, потому что не государство больше не будет покрывать расходы на животных;
  • требование проживать в стране 5 лет, чтобы получить право на бесплатные стоматологические услуги для лиц от 19 до 24 лет, находящихся под временной коллективной защитой;
  • введение требования проживать стране в течение 12 месяцев, чтобы получить право на единовременную выплату при рождении ребенка в 92 648 норвежских крон (8200 евро);
  • требование относительно более длительного проживания в Норвегии для получения базовых и дополнительных льгот. Сегодня для получения этих льгот нет требований по продолжительности проживания;
  • сократить выплаты во время ознакомительной программы для пар без детей примерно на 6000 норвежских крон (530 евро) в месяц.

Изменения, касающиеся времени проживания, стоматологических услуг и интродукционных выплат направляются на слушания.

Какие еще изменения правительство предлагало этой зимой

В начале зимы в Норвегии правительство также представило следующие изменения для украинцев:

  • ограниченная возможность путешествовать между Украиной и Норвегией;
  • украинцам, которые едут в другие места, кроме национального центра регистрации в муниципалитете Роде, жилье или транспорт больше не будут предлагать;
  • предложение отменить выплаты государственной помощи на детей в возрасте до 18 лет по перерасчету передано на слушание с конечным сроком для слушаний 6 февраля;
  • люди активно информируют о том, что для получения ряда льгот через фонд социальной защиты населения существуют требования по сроку проживания в Норвегии.

Новые условия для быстрого трудоустройства украинцев

Также власти усилит ознакомительную программу и выставят конкретные требования по ее направленности.

"Больше беженцев должны быстрее выйти на работу, и мы ожидаем, что украинцы быстро изучат язык и смогут себя обеспечивать. В то же время мы будем предлагать мероприятия, ориентированные на получение работы. Во многих местах есть большая потребность в рабочей силе. Украинские беженцы должны стать ресурсом" "Мы знаем, что украинцы хотят работать и обеспечивать себя, и что они готовы к работе не только по своей квалификации", - отметила министр труда.

Среди грядущих перемен:

  • минимальные требования к элементам ознакомительной программы, ориентированных на работу, будут определены и усилены с четвертого месяца программы. Не менее 15 часов в неделю необходимо тратить на деятельность, ориентированную на работу.
  • минимальное требование может быть выполнено через практику на рабочем месте, работу на неполный рабочий день, короткие профессиональные или отраслевые курсы, мероприятия на рынке труда.
  • муниципалитеты смогут отклонять заявления на участие в программе тем, кто уже имеет работу или получил предложение работы.

Напомним, украинцы, пользующиеся коллективной защитой в Норвегии, могут получить помощь на возвращение домой. Государство выделяет поддержку в 1500 евро.

Читайте также

1