В Норвегии разрешили открывать сады для украинских детей

Новые правила призваны обеспечить места в дошкольных учреждениях для всех, кто в них нуждается

В Норвегии разрешили отрывать временные детсады и центры для детей из Украины. Постановление Министерства образования вступит в силу с 1 августа.

Новые правила для дошкольных учреждений позволят муниципалитетам принимать больше переселенцев из Украины, сообщает сайт норвежского правительства.

Отмечается, что постановление позволит также временно расширять существующие детские сады в связи с прибытием украинских беженцев. Новые правила призваны обеспечить места в дошкольных учреждениях для всех нуждающихся.

Городские власти будут иметь право согласовывать заявки на открытие таких заведений, а также предоставлять временные субсидии. Это касается и частных детсадов. Такие разрешения и гранты могут быть предоставлены на срок до 3 лет.

Между тем, в Норвежской конфедерации образования считают, что применять право открывать новые детсады следует ограничено из-за риска, что временные заведения будут хуже оборудованы и возникнут проблемы с персоналом.

Постановление утратит силу вместе с завершением действия временных правил закона о детских садах, которые правительство Норвегии продлило до 1 июля 2024 года.

Напомним, правительство Болгарии продлило до конца сентября 2023 года схему государственной поддержки для размещения лиц, получивших временную защиту, спасаясь от российско-украинской войны.

Читайте также

1