Болгария продлила программу поддержки для украинских беженцев

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в Болгарию въехали 1 410 258 украинцев
Болгария продлила программу поддержки для украинских беженцев
29 июня 2023, 17:52
читати українською

Правительство Болгарии продлило до конца сентября 2023 г. схему государственной поддержки для размещения лиц, получивших временную защиту, спасаясь от российско-украинской войны.

Об этом сообщает The Sofia Globe.

В заявлении отмечено, что принимающие лица, у которых проживают украинские беженцы, будут продолжать получать 15 левов (около 8 долларов США) на человека в день.

В документе также прописано, что болгарское правительство поручило министрам труда и социальной политики и образования в течение двух месяцев разработать предложения по мерам интеграции украинцев в общество страны.

Введенная в 2022 году схема господдержки беженцам из Украины включала предоставление финансовой поддержки для мест пребывания беженцев. Несмотря на сокращение масштаба поддержки президентом Руменом Радевым, ее неоднократно удлиняли.

По данным правительства, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в Болгарию въехали 1410258 украинцев.

Всего в Болгарии остаются 82 473 украинца, 16 804 из которых размещены по программе гуманитарного размещения.

Напомним, по состоянию на январь в странах Европы количество граждан Украины, зарегистрированных как беженцы, достигало более 4,75 миллиона человек. Больше всего беженцев переехало в Польшу, Чехию и Германию.

Наибольшая доля украинских беженцев в отношении местного населения (2-3%) живут в Чехии, Эстонии, Польше, Литве, Болгарии.

Читайте также