Польша продлила временную защиту для украинских беженцев

Срок пребывания увеличился на полгода
Польша продлила временную защиту для украинских беженцев
14 июня 2023, 16:35
читати українською

Многие украинцы были вынуждены уехать за границу, спасаясь от войны. По данным ООН, больше всего украинских беженцев со статусом временной защиты находится в Польше.

Украинцы, приехавшие в эту страну после начала полномасштабного вторжения России, смогут находиться в ней дольше, пишет Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий.

Соответствующий закон был опубликован после того, как его подписал президент Польши Анджей Дуда.

Таким образом, все украинцы, которые прибыли в Польшу после 24 февраля 2022 года и получили статус временной защиты, могут легально находиться на территории страны до 4 марта 2024 года. То есть срок пребывания продлили более чем на 6 месяцев (ранее конечной датой было 24 августа 2023 года).

Кроме того, украинские соискатели образования в Польше, а также родители и опекуны несовершеннолетних учащихся могут легально находиться на территории страны еще дольше – до 31 августа 2024 года.

Эти изменения вступят в силу через 14 дней после даты опубликования.

Напомним, по состоянию на январь в странах Европы количество граждан Украины, зарегистрированных как беженцы, достигало более 4,75 миллиона человек. Больше всего беженцев переехало в Польшу, Чехию и Германию.

Наибольшая доля украинских беженцев в отношении местного населения (2-3%) живут в Чехии, Эстонии, Польше, Литве, Болгарии.

Читайте также

1