С 1 июля в Чехии меняется порядок исчисления пособия для украинцев

Украинцы со статусом временной защиты теперь могут подсчитать, на какую помощь рассчитывать после вступления в силу поправки к Lex Ukrajina V
С 1 июля в Чехии меняется порядок исчисления пособия для украинцев
28 июня 2023, 18:50
читати українською

С 1 июля в Чехии изменяются условия для украинских беженцев. Это повлияет и на сумму выплат. Каждый украинский теперь может рассчитать свою индивидуальную помощь со специальным калькулятором.

Об этом сообщило Министерство труда Чехии.

Украинцы со статусом временной защиты теперь могут подсчитать, на какую помощь рассчитывать после вступления в силу поправки к Lex Ukrajina V. Как сориентироваться и получить приблизительную сумму будущих выплат – читайте дальше.

Как узнать размер помощи в Чехии после 1 июля

Калькулятор гуманитарной помощи можно найти на сайте Министерства труда и социальных дел Чехии по этой ссылке. Страница пока доступна только на чешском языке, поэтому воспользуйтесь переводчиком непосредственно в вашем браузере.

Как пользоваться калькулятором

  • Открываете калькулятор "‎Orientačný výpočet humanitárной dávky";
  • Вводите сначала информацию только о себе;
  • Выбираете свою возрастную категорию;
  • Вводите дату обретения временной защиты;
  • Указываете сумму остатка на вашем банковском счете;
  • Выбираете тип жилья, в котором проживаете;
  • Нажимаете "Добавить члена семьи" и так же вводите их данные;
  • Щелкните "Рассчитать".
  • Формула помощи

Напомним, с 1 июля в Чехии будет предоставляться комплексная финансовая помощь. Она рассчитывается так: сумма пособий всех членов семьи + фиксированные расходы на жилье – доходы всех членов семьи = разница и составит объем пособия. Но если такая разница равна 0 или менее 0, то лицо не имеет права на финансовую помощь.

С 1 июля почти ничего не изменится для украинцев в Чехии, имеющих статус уязвимого человека. Это дети, студенты, родители детей до 6 лет, беременные женщины, пожилые и люди с инвалидностью. Это беженцы, которые могут и дальше получать бесплатное жилье, страхование и большую финансовую помощь.

Городские власти Праги приняли решение продлить скидку на проезд в городском транспорте для украинских беженцев. Она будет действовать до 30 сентября 2023 года.

Читайте также