В Праге продлили льготы на проезд для украинцев

Льготу на пользование общественным транспортом Праги хотели отменить с 1 июля
В Праге продлили льготы на проезд для украинцев
21 июня 2023, 18:42
читати українською

Городские власти Праги приняли решение продлить скидку на проезд в городском транспорте для украинских беженцев. Она будет действовать до 30 сентября 2023 года.

Об этом сообщило издание zdopravy.cz.

Сначала льготы на пользование общественным транспортом Праги хотели отменить с 1 июля. Но впоследствии обдумали и решили продлить ее действие еще на несколько месяцев.

Сколько стоит проездной для украинцев

Граждане Украины в Праге могут купить проездные по сниженной цене.

Их стоимость не изменилась:

  • 165 крон – за билет в месяц. В то время как обычная его стоимость достигает 550 крон;
  • 444 кроны – за проездной в квартал. В то время как обычная его стоимость достигает 1480 крон.

Заместитель мэра Праги по транспорту Зденек Гржиб пояснил, что решение продолжить действие скидки принято на фоне экономической ситуации. По его словам, она ухудшается, и цены растут. Поэтому решили, по крайней мере, оставить льготный проезд.

Льготная программа проезда в общественном транспорте начала действовать в августе 2021 года. Сначала она предназначалась для жителей Праги, которые находятся в тяжелом материальном положении. Украинских беженцев в программу включили 12 июня 2022 года.

Безлимитный проездной на лето

Напомним, Чехия предлагает выгодный проезд для пассажиров поездов. Национальный перевозчик – České dráhy – вводит безлимитные путешествия по железной дороге в течение лета со специальной карточкой. Проездной можно приобрести только на период с 1 июля по 31 августа.

Билет не имеет ограничений на количество поездок, можно совершить столько путешествий, сколько вздумается. Садиться на поезд и выходить из него можно на любых станциях.

Стоимость карты безлимитного проезда – 58 евро (на 7 дней), 84 евро (на 14 дней). Для детей, студентов, пенсионеров и людей с инвалидностью действует пониженная цена – 29 евро (на 7 дней), 42 евро (на 14 дней).

Как известно, в Чехии действует разветвленная система общественного транспорта, поэтому контролеры могут часто проверять пассажиров.

За проезд без билета придется заплатить 1500 крон (более 60 евро). Если оплатить штраф в первые 15 дней после получения, можно сэкономить 500 крон.

Билет в транспорте действует полчаса. Если он будет просрочен хотя бы на 1 минуту, все равно может быть оштрафован.

В общественном транспорте Чехии также нужно иметь билеты для домашнего питомца и багажа. Если они отсутствуют, то штраф будет составлять 400 чешских крон (17 евро). А если вы нарушили закон, например, загрязнили транспорт или совершили что-то угрожающее безопасности других пассажиров и водителя – готовьте 1 000 штрафных крон (более 40 евро).

Читайте также