Европейские политики выдвинули Зеленского и народ Украины на Нобелевскую премию мира

Смелые украинцы и украинки борются за сохранение демократии и самоуправления
Важно
Европейские политики выдвинули Зеленского и народ Украины на Нобелевскую премию мира
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua

В Нобелевский комитет обратилась группа действующих и бывших европейских политиков с просьбой номинировать президента Владимира Зеленского и народ Украины на Нобелевскую премию мира.

Эта просьба была изложена в письме в комитет 11 марта, пишет "Суспільне".

Отмечается, что для этого необходимо пересмотреть процедуру номинации и продлить срок подачи заявки до 31 марта 2022 года.

Смелые украинцы и украинки борются за сохранение демократии и самоуправления. От стойкого сопротивления демократически избранного президента Украины Владимира Зеленского к мужчине, который со слезами на глазах прощается с семьей, чтобы защищать свою страну, весь народ Украины поднялся на сопротивление силам авторитаризма… Мы верим, что сейчас самое время показать народу Украины, что мир на их стороне, – говорится в обращении.

Европейские политики понимают, что это нарушение процедуры, но верят в оправданность такого решения из-за текущей беспрецедентной ситуации.

Наша демократическая обязанность – противостоять авторитаризму и поддерживать народ, борющийся за демократию и право на самоуправление, – отметили они.

Кто подписал письмо с просьбой

  • Бывший министр иностранных дел Эстонии, член Европейского парламента Урмас Паэт,
  • бывший премьер-министр Эстонии Андрус Ансип,
  • директор по политическим вопросам Гаагского центра стратегических исследований и бывший член парламента Ган тен Бруке,
  • член Европейского парламента и вице-президент EV Эстер де Ланж,
  • член Европейского парламента Катрин Лангензипен,
  • бывшие министры обороны Нидерландов Анк Бейлевелд и Йорис Воргоев,
  • бывшие министры иностранных дел Нидерландов Бернард Бот, Берт Коэндерс и Максим Ферхаген,
  • бывший вице-премьер-министр Нидерландов,
  • премьер-министр Европейского парламента Гай Верхофстадт и другие.

Что такое "Нобелевская премия мира"

Нобелевская премия мира – одна из шести Нобелевских премий. Как хотел Альфред Нобель, премию мира присуждают тому, кто "внесет наибольший или лучший вклад в дружеские отношения между нациями; в отмену, или сокращение существующих армий, и в проведение, или агитацию мирных съездов".

Номинации обычно должны быть представлены до 1 февраля года присуждения. Номинации, присуждаемые членами Комитета, могут подаваться и после этого последнего срока, но не позднее, чем до первого собрания Комитета.

Читайте также

1