Как мир поддерживает Украину: санкции, митинги, разрыв отношений с Россией

Сообщается также об акциях протеста в России, людей арестовывает полиция
Главное
Как мир поддерживает Украину: санкции, митинги, разрыв отношений с Россией
24 февраля 2022, 18:23
читати українською

Во многих странах Европы, а также в городах России проходят массовые акции против войны с Украиной.

Об этом сообщают мировые СМИ.

Как пишет издание " ОВД-Инфо ", в России полиция начала задерживать демонстрантов. Так, в Москве задержана правозащитница Марина Литвинович, ранее призывавшая сограждан вечером 24 февраля выйти на центральные площади своих городов на антивоенные акции. Задержание произошло на выходе из дома, сказала сама Литвинович. По словам женщины, ее увезли в ОВД "Мещанский".

Кроме того, в российской столице были задержаны несколько активистов, вышедших с антивоенными плакатами на Пушкинскую площадь, в здание МИД РФ и метро "Бауманская", передает Правозащитный портал "ОВД-Инфо". По его сведениям, минимум два человека задержаны и в Санкт-Петербурге.

Тем временем в Хабаровске полицейские задержали активиста с плакатом "Путин, из Украины!", сообщает Sota.Vision. Полиция сослалась на постановление руководства региона по борьбе с коронавирусной инфекцией. А в Иркутске задержан один из четырех участников одиночных пикетов, указывает издание "Медиазона".

В Екатеринбурге в отделение полиции доставлены пятеро участников одиночных пикетов, передает Znak.com. По данным онлан-издания 66.ru, на них составляют протоколы о нарушении порядка проведения митинга.

По оценке правозащитников "ОВС-Инфо", уже как минимум 150 человек задержали на акциях против войны.

Группа русских интеллектуалов и писателей выступила в поддержку Украины. Вот текст их обращения к россиянам.

Соотечественники!

Начало войны России против Украины – это позор.

Это наш позор, но, к сожалению, нести ответственность за него придется еще и нашим детям, поколениям совсем юных еще не родившихся россиян. Мы не хотим, чтобы наши дети жили в стране-агрессоре, чтобы они стеснялись того, что их армия напала на соседнее независимое государство. Мы призываем всех граждан России сказать об этой войне.

Мы не верим в то, что независимая Украина представляет угрозу России или любому другому государству. Мы не верим в заявления Владимира Путина о том, что украинский народ находится под властью "нацистов" и нуждается в том, чтобы его "увольняли".

Мы требуем прекратить войну.

Борис Акунин, писатель

Дмитрий Быков, писатель

Иван Вырыпаев, драматург

Дмитрий Глуховский, писатель

Михаил Зигарь, писатель

Владимир Мирзоев, режиссер

Дмитрий Муратов, журналист, лауреат Нобелевской премии

Леонид Парфенов, журналист

Ирина Прохорова, издатель

Владимир Сорокин, писатель

Чулпан Хаматова, актриса, народная артистка России

Андрей Хржановский, режиссер, народный артист России

Илья Хржановский, режиссер

Свою лепту в борьбу с агрессией вносят также дипломатические и консульские учреждения, а также банки. Так Раффайзен банк "Аваль" заблокировал все счета россиян и белорусов.

Латвия и Чехия прекратили выдачу виз россиянам.

Япония заявила о прекращении авиасообщения с Москвой.

В 19 часов по Киеву ожидается выступление президента США Джо Байдена и введение второго пакета санкций против России. Об ужесточении санкций заявили также в ЕС.

В странах ЕС заявили о готовности принять всех беженцев из Украины. В частности, пункты для беженцев уже развернули в Польше и Чехии.

Польша готова принимать тысячи раненых из Украины в 120 госпиталях по всей стране. Санитарные поезда могут забирать пострадавших с польско-украинской границы.

Об этом заявил глава Минздрава Польши Адам Недзельский: "Мы оцениваем, что сможем принять несколько тысяч пациентов – раненых в результате военных действий, в том числе и тяжело раненых".

Он сообщил, что готовится санитарное влечение с обслуживающим персоналом и медицинским оборудованием для транспортировки раненых: "Он будет забирать раненых из границы с Украиной. Эти действия мы делаем с нуля, до этого это еще не использовалось в Польше".

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Украине. Россия сразу начала обстреливать разные объекты по всей Украине, в том числе в Киеве, Одессе и Харькове. Минобороны России утверждало, что не наносит удары по городам, а уничтожает только военные объекты, хотя их заявления не соответствовали действительности.

Президент Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны.