Европейско-японская космическая миссия приблизилась к Меркурию

Приближение к Меркурию произошло в 23:34 UTC + 1 октября (в 2:34 2 октября по киевскому времени)
Европейско-японская космическая миссия приблизилась к Меркурию
Космос (Фото: Википедия)
2 октября 2021, 04:20
читати українською

Первая совместная автоматическая космическая миссия Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) - BepiColombo приблизилась к Меркурию сегодня ночью.

Об этом сообщает ВВС.

Станция пролетела  на расстоянии всего 200 километров к ближайшей к Солнцу планете.

Поскольку зонд летел с ночной стороны, первые черно-белые снимки сделаны с помощью нескольких мониторинговых или инженерных камер, установленных на внешней стороне корабля, после сближения с Меркурием.

Справка: Миссия состоит из трех компонентов: Mercury Transfer Module (MTM) - двигательная установка, сконструированная ЕКА; Mercury Planetary Orbiter (MPO) - построен ЕКА; Mercury Magnetospheric Orbiter (Mio) - построен JAXA.

Успешный запуск миссии состоялся 20 октября 2018, прибытие к Меркурию планируется в декабре 2025, после облета Земли, двух облетов Венеры и шесть облетов Меркурия.

Первый гравитационный маневр у Земли был сделан в апреле 2020 года, в октябре 2020 BepiColombo впервые пролетел около Венеры, а 11 августа 2021 состоялся второй и последний гравитационный маневр у Венеры.

Планируется, что аппараты выйдут на орбиту Меркурия 5 декабря 2025, Mio и MPO раздвигаются и будут исследовать планету один год, с возможным продлением на год.

В общем миссия имеет исследовать происхождение и эволюцию планеты, ее форму, структуру, поверхность, геологию, состав и кратеры, состав и изменения в экзосфере планеты, магнитосферу, происхождения магнитного поля Меркурия и прочее.

Завершение миссии запланировано на 1 мая 2028 года.

Напомним, на днях Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства запустило на орбиту самый мощный спутник Landsat 9.

Читайте также