Евросоюз может исключить Украину из "зеленого" списка - Кулеба прокомментировал ситуацию

В Украине значительно ухудшилась эпидемиологическая ситуация с COVID-19
Евросоюз может исключить Украину из "зеленого" списка - Кулеба прокомментировал ситуацию
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)
20 октября 2021, 18:30
читати українською

Евросоюз может исключить Украину из списка безопасных стран для путешествий во время пандемии коронавируса. В то же время в МИД Украины заявили, что не будет полного закрытия границ.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге в среду, 20 октября.

По его словам, поскольку в Украине ухудшается эпидемиологическая ситуация, Брюссель может принять решение о закрытии границ. Министр отметил, что "никакой политики в этом нет".

К сожалению, в последнее время статистика в Украине демонстрирует стремительный рост случаев коронавируса... В результате мы имеем ужасную ситуацию с динамикой и перспективу, что Европейский Союз исключит нас с "зеленого" списка, - сказал Кулеба.

При этом министр отметил, что ЕС только дает рекомендации государствам-членам Европейского Союза. Следовательно, принятие решения не означает автоматического установления новых правил пересечения границы. Это не отменяет безвиз, а лишь вводит временные ограничения на туристические поездки.

Окончательное решение о поездках принимает каждая страна ЕС отдельно на национальном уровне. Опыт некоторых наших соседей, которые в предыдущие недели были исключены из "зеленого" списка ЕС, показывают, что не следует ожидать полного закрытия границ, - отметил глава МИД.

Для безопасности и облегчения пересечения границы стоит вакцинироваться от коронавируса, а информацию об условиях въезда можно сверить на интерактивной карте МИД Украины.

Напомним, Латвия изменила правила въезда на территорию страны для граждан Украины с 18 сентября. Правительство страны внесло Украину в список стран, которые несут серьезный риск для здоровья населения.