Евросоюз намерен отменить упрощенный визовый режим с россией - СМИ

Российским туристам неуместно прогуливаться по европейским городам
Евросоюз намерен отменить упрощенный визовый режим с россией - СМИ
Россияне / Фото: Pexels
28 августа 2022, 22:11
читати українською

Министры иностранных дел стран Евросоюза планируют расторгнуть соглашение об упрощенном визовом режиме с россией.

Об этом сообщает Financial Times.

Отмечается, что на следующей неделе должна пройти двухдневная встреча глав МИД стран ЕС, которая начнется 29 августа в Праге. Там будет предложено расторгнуть соглашение об упрощенной выдаче виз с россией, которое действует с 2007 года.

По данным источников FT, Франция и Германия выступали против такого решения, но были вынуждены пойти на уступки, поскольку ряд восточноевропейских стран пригрозили в одностороннем порядке закрыть свои границы для российских туристов.

Российским туристам неуместно прогуливаться по нашим городам и нашим пристаням для яхт, в то время как идет война в Украине. Мы находимся в исключительной ситуации, и она нуждается в исключительных действиях. Мы хотим выйти за рамки только приостановки визового режима, - сказал неназванный чиновник ЕС.

По его словам, до конца 2022 года Евросоюз может прибегнуть еще к более серьезным визовым мерам по России.

Если соглашение расторгнут, это означает, что россияне, которые пытаются получить визу, будут вынуждены предоставлять больше документов. Оформление визы также будет дороже и будет занимать гораздо больше времени.

Напомним, что Венгрия не планирует вводить визовые санкции против россиян и ограничивать въезд для них даже в туристических целях из-за войны в Украине.

Читайте также