Евросоюз одобрил шестой пакет санкций против России

Также санкции будут введены против патриарха Владимира Гундяева и Сбербанка.
Главное
Евросоюз одобрил шестой пакет санкций против России
Флаг Европейского союза (фото из открытых источников)

Европейский Союз одобрил шестой пакет санкций против России. Эмбарго на российскую нефть наконец-то одобрено.

Об этом сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк в Twitter.

По его словам, санкции будут введены против патриарха Владимира Гундяева и Сбербанка. Публикация списка анонсируется завтра.

Важно, что шестой пакет санкций включает частичное нефтяное эмбарго – запрет на импорт перевозимой морем нефти (но не по трубопроводам).

Также санкции отключат Сбербанк от системы SWIFT.

Кроме того, будут и новые персональные санкции ЕС, под которые попадут представители силовых структур из РФ, бизнесмены, представители СМИ. Но по требованию Венгрии там не будет патриарха Кирилла.

Ожидается, что полный перечень новых санкций будет опубликован в пятницу, 3 июня, после чего они вступят в силу.

Напомним, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал прорывным решение о нефтяном эмбарго. Также важно отключение от SWIFT российского "Сбербанка" и санкции против российских пропагандистских каналов.

Европейский Союз также согласовал шестой пакет санкции против россии, благодаря которому россия может потерять около 25 миллиардов долларов.

По данным Bloomberg, запрет поставлять нефть через море приведет к потере России около 10 миллиардов долларов от экспорта. Компании вынуждены будут продавать нефть в Азию, где баррель российской Urals стоит на 34 доллара дешевле барреля эталонной Brent.

Читайте также

1