Евросоюз одобрил выделение Украине 50 миллиардов евро помощи

Соглашение о выделении Украине 50 млрд евро было достигнуто после того, как небольшая группа лидеров ЕС убедила Орбана упразднить свое вето.
Главное
Евросоюз одобрил выделение Украине 50 миллиардов евро помощи
1 февраля 2024, 16:48
читати українською

Лидеры Европейского союза сегодня, 1 февраля, в ходе саммита одобрили выделение для Украины 50 млрд евро в рамках программы Ukraine Facility.

Об этом заявил глава Европейского совета Шарль Мишель в Twitter .

"Мы договорились. Все 27 лидеров договорились о дополнительном 50-миллиардном пакете поддержки для Украины в рамках бюджета ЕС. Это обеспечивает устойчивое, долгосрочное, предполагаемое финансирование для Украины", - написал Мишель.

Он добавил, что ЕС берет на себя лидерство и ответственность по поддержке Украины.

"Мы знаем, что поставлено на карту", - добавил глава Евросовета.

Премьер-министр Денис Шмигаль поблагодарил президента Евросовета Шарля Мишеля и лидеров государств-членов ЕС за непреклонную поддержку.

"Каждый ваш голос – это весомый вклад в нашу общую победу", - написал Шмигаль.

Он напомнил, что Ukraine Facility – это четырехлетняя программа общим объемом 50 млрд евро. Значительная часть этих средств будет направлена в госбюджет и поможет в финансировании бюджетного дефицита.

"Еще один компонент программы предполагает создание специального инвестиционного инструмента для покрытия рисков в приоритетных секторах. Он позволит привлечь дополнительные средства на инвестиции", – добавил премьер.

Напомним, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен 17 января заявила о начале скрининга законодательства Украины. Также она анонсировала формирование переговорной рамки о членстве Украины в ЕС.

Читайте также

1