Евросоюз отменил на год все пошлины и квоты на экспорт из Украины: что это значит

В течение года ввозная пошлина на весь украинский экспорт в ЕС не будет уплачиваться
Главное
Евросоюз отменил на год все пошлины и квоты на экспорт из Украины: что это значит
Евросоюз / Фото: Associated Press

Евросоюз упразднил на год все пошлины и квоты на экспорт из Украины.

Это означает, что в течение одного года ввозная пошлина на весь украинский экспорт в Европейский Союз не будет уплачиваться, говорится в заявлении на сайте Европейского Совета.

Сегодня Европейский Совет принял постановление, разрешающее временную либерализацию торговли и другие торговые уступки по определенным украинским товарам. Это означает, что в течение одного года ввозная пошлина на весь украинский экспорт в Европейский Союз не будет уплачиваться. Благодаря этим мерам ЕС сможет существенно поддержать экономику Украины, - говорится в заявлении.

Сегодняшнее решение будет действовать в течение года и приостановит, в частности:

  • Все тарифы согласно разделу IV Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, которая устанавливает глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли (ПВЗСТ), которая еще не была либерализирована. В частности: промышленная продукция, подлежащая постепенной отмене до конца 2022 года, фрукты и овощи, подлежащие системе входных цен, а также сельскохозяйственная продукция и переработанная сельскохозяйственная продукция, подлежащие тарифным квотам,
  • Взыскание антидемпинговых пошлин на импорт из Украины и применение общих правил импорта по импорту происхождением из Украины.

Министр экономики Украины Юлия Свириденко отметила, что такое решение позволит развивать логистику на третьи страны.

Это важная поддержка для всей украинской экономики, – отметила первая вице-премьер-министр.

По ее словам, такая поддержка со стороны ЕС будет особенно важна для тех производителей, которые работают рядом с линией фронта, несмотря на боевые действия. Большинство пошлин и квот касаются аграрной продукции, поэтому решение ЕС – это также помощь Украине и миру в сохранении продовольственной безопасности.

Свириденко напомнила, что только нормализация аграрного экспорта из Украины может снизить продовольственную инфляцию в мире и спасти миллионы людей от голода.

Но главное – такое решение уже сейчас поощряет украинский бизнес интегрироваться во внутренний рынок ЕС, не дожидаясь политических решений о членстве в ЕС, – добавила она.

Справка: доля ЕС в довоенной торговле Украины составляла 39,5%. В 2021 году Украина экспортировала в ЕС товары стоимостью 26,7 млрд долларов США.

Напомним, 24 мая Совет Европейского Союза утвердил выделение Украине 500 млн евро помощи. Из этой суммы 490 миллионов пойдут на военную технику, предназначенную для нанесения летальных ударов в оборонных целях (речь идет о тяжелом вооружении – бронетехнике, танках, тяжелой артиллерии, боеприпасах). А еще 10 миллионов евро предназначены для средств индивидуальной защиты, аптечек первой помощи и топлива.

1