Евросоюз будет судиться из-за планов Британии изменить соглашение о Brexit

У Великобритании есть месяц, чтобы ответить на официальное письмо Еврокомиссии

Европейский союз запустил процедуру судебного рассмотрения из-за планов Великобритании в одностороннем порядке внести поправки к договору по Brexit.

Об этом сообщает The Guardian.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что Великобритания получила официальное предупреждение по законопроекту о внутреннем рынке, который нарушает достигнутое ранее соглашение о Brexit.

По ее словам, Брюссель дал Лондону время до конца сентября, чтобы отказаться от спорных положений в законопроекте. Теперь у Великобритании есть месяц, чтобы ответить на официальное письмо Еврокомиссии.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что планы британского правительства внеси поправки в соглашение о выходе из ЕС является нарушением.

Этот законопроект по самой своей природе является нарушением обязательства добросовестности, изложенного в соглашении о Brexit. Более того, если он будет принят в нынешнем виде, он будет полностью противоречить протоколу по Ирландии и Северной Ирландии, - сказала она.

Письмо Еврокомиссии положило начало длительному процессу, который в конечном итоге может закончиться в Европейском суде. Суд ЕС может обязать правительство Великобритании ежедневно выплачивать огромные штрафы за тяглые нарушения.

Читайте также

Напомним, 31 января 2020 Великобритания завершила свое членство в Евросоюзе.

Страна вышла из ЕС до утвержденного соглашения между Лондоном и Брюсселем, которое Европейский парламент ратифицировал 29 января.

В соответствии с соглашением, еще почти год продлится переходный период: до 31 декабря 2020 торговые и таможенные соглашения между ЕС и Великобританией останутся в действии.

В сентябре правительство Великобритании представило законопроект о внесении поправок в соглашение о выходе из ЕС. Суть документа заключается в том, что Северной Ирландии после переходного периода будет гарантирован «неограниченный доступ» к британскому внутреннему рынку.