Ежегодно из Украины уезжает 2-3 миллиона работников - эксперты

Украина является лидером по количеству гастарбайтеров в Европе
Главное
Ежегодно из Украины уезжает 2-3 миллиона работников - эксперты
Украинские гастарбайтеры (Фото: Слово и дело)

Ежегодно из Украины на заработки за границу выезжает от 2 до 3 млн трудоспособных людей, преимущественно в возрасте 30-40 лет.

Об этом рассказал первый вице-премьер - министр экономики Украины Алексей Любченко во время выступления на Всеукраинском Форуме "Украина 30. Трудовые ресурсы".

30-40 лет - это средний возраст нашего работника, который определился и, к сожалению, не в пользу Украины. Сколько их таких - молодых, активных, образованных, создают экономический рост нашим соседям? К сожалению, назвать точное количество наших граждан, которые не нашли себя в Украине, сказать невозможно. По экспертным оценкам, от 2 до 3 млн стабильно каждый год, - сообщил министр (досье Алексея Любченко).

Он отметил, что Украина является лидером в Европе по количеству трудоспособного населения, работающего за рубежом, а также констатировал, что наше государство пока не может вернуть работников из-за рубежа.

Процитирую один тезис - "мы создадим условия, чтобы люди, которые разъехались по миру, имели бы желание вернуться домой, "хочу уехать" мы должны заменить " хочу вернуться". Это слова из предвыборной программы Президента Украины . Сложная задача и даже философский. Если мы до сих пор не нашли ответ на него, тогда нам необходимо коренным образом пересмотреть нашу парадигму социально-экономического развития, - подчеркнул Любченко.

Напомним, сегодня же на форуме Любченко рассказал, что в Украине официально получают зарплату только 11,3 миллиона граждан, еще почти 11 миллионов не получают никаких официальных доходов. Размер теневых доходов достигает пол триллиона гривен в год.

1