Ежегодно украинцы тратят в аптеках около 40 млрд - Минздрав

Граждане покупают даже те лекарства, которые могли бы получить бесплатно
Ежегодно украинцы тратят в аптеках около 40 млрд - Минздрав
Фармацевт, аптека (фото: УНИАН)
2 ноября 2021, 08:01
читати українською

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что каждый год украинцы оставляют в аптеках около 40 миллиардов гривен.

Об этом он рассказал в интервью изданию "Слово и дело".

Около 39 млрд грн украинцы ежегодно заносят в аптеки. Большинство этих средств они заносят потому, что семейный врач, к которому они пришли на прием, выписал рецепт или сказал, что нужно купить для того, чтобы преодолеть болезнь, вернуть здоровье. Часть этих лекарственных средств попадает в программу реимбурсации (механизм возмещения государством стоимости лекарственных средств. – Ред.). Но мы понимаем, что те более 2 млрд, которые мы выделяем на реимбурсацию, и те 39 млрд, которые люди заносят в аптеку – здесь что-то не так. Поэтому нужно выяснить, что именно не так, – сказал министр.

Ляшко заверил, что в Минздраве соблюдают концепцию государственного медицинского солидарного страхования, в частности, через программу медицинских гарантий.

Мы анализируем и понимаем, что у нас растет количество средств, выделяемых на программу медицинских гарантий, для того, чтобы покрыть базовый уровень оказания медицинской помощи. Понимаем, какие у нас внебюджетные платежи в системе, - сказал он.

Напомним, в Национальной службе здоровья Украины сообщили о расширении программы "Доступные лекарства", в том числе препаратов для инсулинозависимых.

Читайте также

1