В НСЗУ сообщили о расширении программы "Доступные лекарства": что изменится

В этом году аптек, где можно будет получить препараты, станет значительно больше

В Национальной службе здоровья Украины сообщили о расширении программы "Доступные лекарства", в частности препаратов для инсулинозависимых.

Об этом рассказала спикер НСЗУ Кристина Петрик в эфире телеканала "Украина 24".

По ее словам, во второй половине года НСЗУ начинает администрировать реимбурсацию (процесс, с помощью которого система здравоохранения влияет на доступность лекарств и медуслуг для населения) препаратов-инсулинов.

Это важный проект, многим людям нужен этот препарат, по нашим подсчетам, это около 200 тысяч. Наша цель - сделать доступ к этим препаратам проще, понятнее, и чтобы все пациенты могли получить инсулин, - отметила Петрик.

Спикер рассказала, что реимбурсация будет внедряться постепенно. Собственно, это будет электронный рецепт, по которому можно будет получить препараты в одной из аптек, которые заключат договор на реимбурсацию.

То есть будет понятно, какая это аптека, там будут соответствующие наклейки, у нас есть электронная карта со всеми аптеками, которые работают по реимбурсации. Также можно позвонить по контактному номеру 1677, там подскажут, где находится ближайшая аптека, где можно получить препарат. То есть будет понятен маршрут пациента, - отметила она.

В этом году также увеличится количество аптек - до 10 тысяч по всей Украине, которые подписали договор. В НСЗУ отметили, что модель государственного и частного партнерства действует.

Напомним, что в октябре прошлого года президент Владимир Зеленский подписал закон об осуществлении электронной розничной торговли лекарственными средствами.

Читайте также