Первичная медицинская помощь: какие перемены ждут украинцев в 2021 году

В ведомстве рассказали, как планируют развивать первичное звено медицинской помощи в течение 2021
Первичная медицинская помощь: какие перемены ждут украинцев в 2021 году
Прием у врача (фото: Pexels)
13 октября 2020, 17:06
читати українською

Национальная служба здоровья заключила договоры с 1686 заведениями первичной помощи. Около 75% украинский уже выбрали семейных врачей. При этом с начала года учреждения первички получили от НСЗУ 14,3 млрд гривен за предоставление помощи пациентам.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной службы здоровья 'я Украины (НСЗУ).

Более 30 млн 600 тысяч украинцев выбрали своих врачей. Это около 75% населения страны, - говорится в сообщении.

На сегодня НСЗУ законтрактовала 1686 поставщиков первичной медпомощи, из которых 1103 - коммунальные медучреждения, 208 - частные, 375 - врачи-ФЛП. То есть 35% поставщиков услуг первичной медпомощи, законтрактованных НСЗУ, являются частными. Количество поставщиков первичной помощи, заключивших договор с НСЗУ, сегодня на 220 больше, чем на конец прошлого года. Причем 75% из этих новых заведений являются частными или врачами-ФОТ. С начала года учреждения первички получили от НСЗУ 14,3 млрд гривен за предоставление помощи пациентам.

Независимо от того, в каком заведении - коммунальном или частном - работает врач, которого избрал пациент, он получает весь спектр услуг, предусмотренный Программой медицинских гарантий. В частности, это: консультации врача, базовые исследования и анализы, выписка е-рецептов на "Доступные лекарства", е-направлений к врачам-специалистам, на проведение исследований или лечения, проведения вакцинации детей и взрослых согласно календарю прививок, оформление больничных и справок, - сообщает пресс-служба.

Читайте также

В ведомстве рассказали, как планируют развивать первичную медицинскую помощь в течение 2021:

  • Повысить тариф для семейных врачей по первичную медицинскую помощь.

За обслуживание одного пациента, у которого подписана декларация, будет выплачиваться 710 гривен. При условии, что бюджет Программы медицинских гарантий составит 225 млрд грн.

По-прежнему сохраняются коэффициенты за возраст пациента и статус горного населенного пункта.

  • Ввести новый пакет медицинских услуг для лечения туберкулеза на уровне ПТД.

Это требование не является обязательным. Только по собственному желанию заведения первички смогут подписать договор на оказание помощи больным туберкулезом. Как только пациент перестанет выделять бактерию туберкулеза, он сможет лечиться под наблюдением своего семейного врача. Семейный врач будет контролировать приемом лекарств и результативность лечения.

Врач первички для ведения пациента с туберкулезом должен пройти соответствующее обучение.

  • Ввести индикаторы качества.

В частности, НСЗУ планирует ввести от 2,5% до 5% доплаты заведениям за выполнение условий договора. Это дополнительные средства, которые заведение может получить до капитационной ставки.

Перечень индикаторов качества, за которые заведение сможет получить доплату, сейчас финализируется. Такими коэффициентами могут быть:

  1. Регулярный мониторинг состояния пациентов с риском сердечно-сосудистых заболеваний и получения ими лекарств по программе "Доступные лекарства".
  2. Достижения необходимого уровня вакцинации детей согласно календарю прививок.
  3. Предотвращение ургентным госпитализациям пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящихся под наблюдением семейного врача.

Как сообщает НСЗУ, то благодаря введению доплат заведениям за достижения индикаторов качества, они рассчитываем вместе с врачами первички улучшить качество оказания помощи пациентам на первичном уровне. В частности, увеличить уровень вакцинации и улучшить ведение хронических заболеваний, что позволит сэкономить средства на стационарное лечение.

Читайте также

Напомним, что в 2021 году Национальная служба здоровья (НСЗУ) предлагает в 3,6 раза увеличить тариф на предоставление стационарной паллиативной помощи, в 3 раза увеличить тариф на предоставление мобильной паллиативной помощи.