Стоимость медицинской помощи при родах возрастет — МОЗ

В Минздраве увеличили тариф на роды и назвали новые цены
Стоимость медицинской помощи при родах возрастет — МОЗ
30 сентября 2020, 14:42
читати українською

Стоимость родов будет колебаться от 36 до 195 000 гривен. Важно, что деньги медучреждениям будет выплачивать государство. Министерство здравоохранения планирует с 2021 увеличить тариф на оказание медицинской помощи при родах и ввести коэффициенты, регулирующих сумму в зависимости от сложности случая.

Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов на брифинге в среду, 30 сентября.

Теперь тариф будет колебаться от 35 972 гривен до 194 489 гривен.

У нас одним из приоритетов является предоставление медицинской помощи в полном объеме при родах 100% наших граждан, которые рожают. Во-первых, мы увеличиваем же ставку финансирования при родах. Во-вторых, со следующего года у нас будут введены дополнительные коэффициенты: у нас есть обычные роды, а есть роды с осложнениями. Тогда надо более квалифицированная, более специализированная медицинская помощь, — заявил Степанов.

Читайте также

По его словам, также важна квалифицированная медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях.

Это когда ребенок рождается с малым весом и нужно ее спасать, нужно, чтобы ей было предоставлено в полном объеме эту медицинскую помощь. Более того, там достаточно дорогие лекарства, которых требует этот ребенок. И мы это тоже просчитали, — добавил министр.

Степанов отметил, что Минздрав надеется на 270 тысяч родов в год.

Напомним, что Министр здравоохранения Украины Максим Степанов не намерен уходить в отставку, если на местных выборах его изберут в Одесский областной совет.

1