Фейковая "Дія": полиция задержала разработчиков поддельного приложения

Приложение для смартфонов создал 21-летний житель Запорожья
Фейковая "Дія": полиция задержала разработчиков поддельного приложения
Приложение «Дія»
27 октября 2021, 12:12
читати українською

Киберполиция разоблачила разработчика фейкового приложения цифровых услуг "Дія", которое было почти идентичным с настоящим.

Как сообщили в полиции, 21-летний житель Запорожской области создал программное обеспечение, полностью копировавшее дизайн государственного приложения "Дія". С его помощью пользователи могли создавать поддельные документы.

Противоправную деятельность 21-летнего мужчины разоблачили сотрудники отдела противодействия киберпреступлениям в Запорожской области совместно со следователями Запорожского районного управления полиции и в сотрудничестве с представителями Минцифры, - говорится в сообщении.

Отмечается, что юноша самостоятельно разработал приложение для смартфонов, которое по дизайну было идентичным с государственным приложением "Дія". В фейковой программе юзерам предоставлялась возможность сделать для себя любой документ из представленных в официальном программном обеспечении. В частности, пользователи могли изменить свой возраст, добавить любое фото или подделать сертификат о вакцинации Covid-19.

Свою разработку мужчина продавал в мессенджере за 100 гривен, а в рекламе указывал, что благодаря применению несовершеннолетние могут беспрепятственно покупать алкоголь и сигареты.

В настоящее время правоохранители проводят мероприятия по блокированию всех каналов распространения фейкового приложения. Также устанавливаются лица, приобретшие приложение для предоставления правовой квалификации их действиям.

В доме фигуранта правоохранители провели обыски. Изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника и банковские карты.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

На задержание уже отреагировал министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров. В своем телеграмме-канале он предложил направить мошенника "на исправительные работы в IT без персональных данных и других сенсативных вещей".

Напомним, в Черкасской области адвокат частной компании продавала поддельные документы об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус.

Читайте также