Фейковые дипломы у чиновников: от министров и депутатов до президента

Искусственные дипломы и плагиат - популярный товар среди украинских политиков и госслужащих
Эксклюзив
Фейковые дипломы у чиновников: от министров и депутатов до президента
Фото: УНИАН

Уровень образования в Украине трудно назвать безупречным, однако находятся и те, кто даже его не может или не хочет приобретать. Согласно законодательству без высшего образования невозможно устроиться на государственную службу. Это породило в Украине практику подделки дипломов.

Поэтому совсем не удивительно, что периодически в стране возникают громкие скандалы из-за фейковых дипломов, или плагиата в научных работах чиновников.

У кого из чиновников проявляли поддельные дипломы

4 декабря депутата Киевсовета от "УДАРа", советника киевского мэра Виталия Кличко Владимира Бондаренко выбрали заместителем городского головы - секретарем Киевского городского совета. Это будничное событие прошло бы незамеченным, если бы Бондаренко в свое время не оказался в центре скандала с поддельным дипломом.

В 2017 году журналисты программы "Схемы" опубликовали расследование о том, что Бондаренко, который тогда занимал должность руководителя аппарата КГГА, имеет поддельный диплом бакалавра Львовского национального университета имени Ивана Франко, на основании которого он получил степень специалиста в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

Тогда правоохранители начали уголовное производство по статье о "подделке документов". В свою очередь, сам Бондаренко отрицал, что имеет поддельный диплом.

Позже прокуратура объявила Бондаренко подозрение по факту использования заведомо поддельного документа. В тот же день Кличко уволил Бондаренко с занимаемой должности.

Впоследствии Бондаренко заявил, что сам ушел с должности и что за свои поступки готов нести ответственность.

Однако этого так и не произошло. В январе 2018 года официальное расследование правоохранителей подтвердило информацию о поддельном дипломе, но Шевченковский районный суд столицы по ходатайству прокурора освободил Бондаренко от уголовной ответственности за использование поддельного диплома об образовании "из-за истечения сроков давности".

Похожая ситуация произошла с коллегой Бондаренко, депутатом Киевсовета Сергеем Майзелем. В сентябре 2019 года ему объявили подозрение в использовании поддельного диплома об образовании.

В материалах дела говорилось, что в 2009 году Майзель получил "заведомо поддельный диплом специалиста" и приложение к нему. Документы свидетельствовали, что мужчина в 1996 году якобы закончил Ивано-Франковский государственный технический университет нефти и газа по специальности "Экономика предприятия" и получил квалификацию "экономист".

В том же году с помощью поддельного диплома политик устроился помощником депутата от БЮТ Василия Кравчука. Также в 2009 году мужчина с Ивано-Франковским "дипломом" отправился на вступительные экзамены в Национальную академию государственного управления при президенте. Туда Майзель поступил на заочную форму обучения по специальности "государственное управление", где в 2012 году получил квалификацию магистра. В третий раз он использовал свой "диплом" в 2011 году, когда устраивался на работу в Деснянский районную государственную администрацию в городе Киеве.

В этом деле Деснянский райсуд Киева также освободил обвиняемого от ответственности, потому что сроки для наказания уже прошли. Прокурор в суде против этого не возражал.

"Дипломные" скандалы в Верховной Раде и Кабмине

По подсчетам специалистов по вопросам образования от 5 до 15 процентов народных депутатов имеют "липовые" дипломы, хотя, стоит отметить, что к нардепам нет требования о высшем образовании. По министрам статистики нет, однако "дипломные" скандалы в правительстве случаются довольно часто.

В этом контексте стоит вспомнить действующего исполняющего обязанности министра образования Сергея Шкарлета. После объявленных намерений стать министром, украинские ученые начали читать "труды" Шкарлета и обнаружили там большие объемы плагиата. В частности, в одной из статей, которая легла в основу докторской диссертации Шкарлета "Теоретические основы формирования экономической безопасности предприятий", обнаружили 87% плагиата - 7 страниц из 8.

Подробнее о действующем главе МОН читайте в материале Парламент.UA: Политический хамелеон, плагиатор и почти европеец: все о скандалах министра Шкарлета

Наталья Королевская. Фото: УНИАН

В 2013 году на имя тогдашнего генерального прокурора Виктора Пшонки было подано заявление о совершении преступления народной депутатом Натальей Королевской (досье).

Заявление касалось того, что депутат в 2012 году, на следующий день после назначения ее министром социальной политики, обратилась в МВД с заявлением об утере диплома об окончании Восточноукраинского национального университета имени В.Даля и впоследствии получила дубликат диплома. В ведомстве тогда сообщили, что Королевская перевелась на экономический факультет ВНУ им. В. Даля в 1993 году из частного учебного заведения "Высшая школа бизнеса - Институт экономики и менеджмента" города Алчевска. Ректор "Высшей школы бизнеса" подтвердил, что Королевская в 1992 году поступала в их учебное заведение, однако на 2-м курсе она не переводилась, а продолжала учебу до 1997 года, когда и была отчислена "за неуплату".

Читайте также

На запрос следователя прокуратуры ВНУ им. В. Даля ответил, что Наталья Королевская училась с 1 сентября 1992 года по 1 июля 1993 в Международном институте управления, бизнеса и права, однако в Минобразования сообщили, что такого учебного заведения никогда не существовало.

Георгий Тука. Фото: УНИАН

Также в скандал попал Георгий Тука, который при президентстве Петре Порошенко возглавлял Луганскую областную военно-гражданскую администрацию, а также был заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. В 2014 году, баллотируясь в парламент, он указал, что "с 1982 по 1986 годы учился в Киевском политехническом институте". Стоит заметить, что набор КПИ в 1982-м выпустился через пять лет, в 1987-м. Однако через год оказалось, что он не учился в КПИ, а закончил в 1991 году Севастопольский приборостроительный институт.

Факт подделки Георгием Тукой диплома доказывает и архивная справка из университета, которая показывает, что такой человек там никогда не училась.

Роман Зварыч. Фото: УНИАН

Еще один громкий скандал разразился сразу после Оранжевой революции и касался одного из ближайших соратников третьего президента Виктора Ющенко - Романа Зварича. Весной 2005 года выяснилось, что тогдашний министр юстиции, который до назначения и получения украинского гражданства был подданным США, никогда не числился профессором Колумбийского университета. Более того, Зварыч не имел и докторской степени и даже диплома магистра Колумбийского университета, как указывалось в его биографии.

Несмотря на общественный резонанс, Зварыч продолжал работать в Кабинете министров, однако все же вынужден был признать ложь, как и то, что вообще не имеет юридического образования.

Как в Украине борются с подделкой дипломов и при чем здесь Геннадий Москаль

Чаще всего о разоблачении злоумышленников, которые занимаются подделкой документов государственного образца, в том числе и дипломов, отчитывается Служба безопасности Украины.

Так, в начале июля этого года СБУ разоблачила группу лиц, которая изготавливала поддельные дипломы о высшем образовании для боевиков "ДНР".

Заказывали дипломы на специально разработанных интернет-сайтах, а оплачивали - через электронные переводы. После изготовления документы по почте отправляли в оккупированные районы Донецкой области через временно подконтрольные оккупантам участка украинской границы.

По данным следствия, ежемесячно злоумышленники изготовляли и сбывали почти сотню поддельных дипломов. За каждый из них принимали в среднем 500 долларов, в зависимости от уровня вуза.

При изготовлении фальшивок участники группы использовали номера настоящих дипломов, выданных ранее.

Уже в сентябре СБУ задержала четырех участников межрегиональной группы по подделке и сбыту украинских паспортов, дипломов и других документов.

Для того, чтобы изготовить фальшивые документы, нарушители обустроили два цеха в частных домах. Они были расположены в небольших поселках городского типа Киевской области.

Геннадий Москаль. Фото: УНИАН

В то же время за подлинностью дипломов президентов следит бдительное око экс-депутата, бывшего главы Луганской и Закарпатской областей генерал-лейтенанта милиции Геннадия Москаля.

В 2009 году после публикации "Украинской правды" Москаль согласился проверить диплом тогда кандидата в президенты и лидера "Партии регионов" Виктора Януковича (досье).

Поскольку издание дает мне, как народному депутату, задание провести соответствующее расследование, то я это задание выполню, - заявил тогда Москаль.

Но вот, спустя более 10 лет, Москаль взялся проверить образование уже нового главы государства - Владимира Зеленского (досье).

Я сделал запрос в Кривой Рог - дайте его дипломную работу. Есть доступ к публичной информации. Это публично. Если ты не писал дипломной работы, тебе не дадут диплом. Только, говорю, не говорите, что мыши съели затопили, кто-то украл, где-то утеряна, - сказал Москаль в эфире одного из телеканалов.

Как известно, Зеленский получил высшее юридическое образование в Криворожском экономическом институте Киевского экономического университета им. Гетьмана, однако по специальности никогда не работал, за исключением двух месяцев практики.

Какова ответственность за поддельный диплом

Торговля дипломами - нелегальный, но очень прибыльный бизнес. Успех бизнеса поддельных дипломов строится на том, что лишь единицы работодателей знают, как должен выглядеть настоящий диплом того или иного вуза, а еще меньше - проверяют, действительно ли человек училась в указанном учреждении.

В Украине за подделку диплома человеку грозит уголовная ответственность согласно ст. 358 (подделка документов) Уголовного кодекса Украины.

За подделку документов статья предусматривает наказание в виде штрафа до одной тысячи необлагаемых минимумов (до 17 000 грн) или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Подделка документов. Фото: СБУ

В то же время в случае если документ подлинный, но информация в нем поддельная за это исполнителю грозит штраф до двухсот необлагаемых минимумов (3 400 грн) или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок - говорится в статье.

Также предусмотрена ответственность и за использование заведомо поддельного документа. Такое нарушение карается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов (850 грн) или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Впрочем, как показывает практика и количество предложений купить диплом, правоохранителям еще очень далеко до успеха в борьбе за подлинность дипломов.

1