Фейковая вакцинация против коронавируса: в Киеве задержали поддельников сертификатов

Международное свидетельство о вакцинации от COVID-19 можно было приобрести за 6 тысяч гривен
Фейковая вакцинация против коронавируса: в Киеве задержали поддельников сертификатов
СБУ разоблачила подделчиков ковидных сертификатов Фото: ssu.gov.ua
11 января 2022, 06:13
читати українською

В Киеве разоблачены люди, которые занимались подделкой свидетельств о вакцинации от COVID-19 за деньги.

Как сообщает Киевская городская прокуратура, среди поддельников ковидных сертификатов были врачи и работники одной из больниц Киева.

Они "организовали противоправную схему по незаконной выдаче международных свидетельств о вакцинации от COVID-19 за денежное вознаграждение в размере от 4 до 6 тысяч гривен".

Один из участников группы искал потенциальных клиентов и принимал от них заказы, после чего передавал данные медицинским работникам. В дальнейшем сведения о якобы осуществленной вакцинации заказчиков вносились другим участником группы в электронную систему eHealth для дальнейшей загрузки в Единый портал государственных услуг "Дія".

Полученные от клиентов денежные средства прятались на счет другого участника группы, который их обналичивал и распределял между участниками противоправной схемы, - говорят в прокуратуре.

В настоящее время на основании постановлений суда продолжаются обыски в одной из столичных больниц и мест проживания фигурантов. Во время обысков изъяты документы, подтверждающие противоправную деятельность, а также денежные средства на общую сумму более 1,8 млн. грн.

Напомним, силовики разоблачили три мощные сети, которые производили и продавали фейковые COVID-сертификаты и ПЦР-тесты.

Читайте также

1