COVID-аферистов разоблачили в Киеве, Львовской и Ровенской областях - фото

Поддельные COVID-сертификаты и ПЦР-тесты успели купить более 10 тысяч человек
COVID-аферистов разоблачили в Киеве, Львовской и Ровенской областях - фото
Следователи СБУ Фото: ssu.gov.ua
16 ноября 2021, 06:08
читати українською

Силовики разоблачили три мощных сети, которые производили и продавали фейковые COVID-сертификаты и ПЦР-тесты.

По данным СБУ, злоумышленники работали в Киеве, Львовской и Ровенской областях. Их клиентами стали более 10 тысяч человек.

В частности, в Киеве было обнаружено три центра по изготовлению поддельных медицинских документов о вакцинации от COVID-19 и справок о результатах ПЦР-тестов. Эту сеть организовал гражданин одной из европейских стран.

Он привлек к противоправной деятельности владельцев украинских туристических агентств, врачей, рядовых граждан Украины, которые производили поддельные документы.

Сообщается, что кроме внутренних и международных сертификатов о вакцинации от COVID-19, злоумышленники изготавливали поддельные COVID-документы, якобы выданные государственными органами и медицинскими учреждениями других государств.

По данным следствия, большинство подделок – это справки об отрицательном ПЦР-тесте, стоимость которых составила в среднем 700-800 грн. Международное свидетельство о вакцинации стоило 3000 грн, а внесение сведений о вакцинации в базы данных без ее проведения - 10 тысяч грн.

За время существования схемы злоумышленники заработали около 10 миллионов гривен.

Правоохранительным органам известны конкретные случаи внесения в базы данных недостоверной информации относительно невакцинированных граждан. Такая информация будет удалена, – говорят в СБУ.

Во Львовской области СБУ разоблачила международную группу лиц на масштабных махинациях с данными о вакцинации от COVID-19. Один из организаторов сделки координировал действия злоумышленников, находясь на территории одной из соседних европейских стран.

По данным следствия, жители Львова и области подделывали документы и привлекли к делу медработников, которые вносили персональные данные клиентов в электронную систему здравоохранения "eHealth". Стоимость поддельного международного COVID-сертификата составляла 250 евро, внутреннего – 1800-2000 гривен.

Ежедневно дельцы производили по 10-15 подделок и зарабатывали на этом более полумиллиона гривен ежемесячно.

В Ровенской области COVID-махинации организовали два жителя г. Дубно. Они производили поддельные документы с использованием настоящих реквизитов лицензированных врачей и медицинских учреждений Украины.

Стоимость подделки колебалась от 3 до 4 тысяч гривен в зависимости от срочности ее изготовления. После сверки данных заказчики переводили оговоренную сумму на банковские карты злоумышленников.

За подделку и использование официальных документов, в частности COVID-сертификаты, установлена уголовная ответственность (ст. 358 УК Украины).

За подделку документов предусмотрен штраф до 17 000 грн, или арест сроком до 6 месяцев, или ограничение свободы сроком до 2 лет. За повторное совершение этого уголовного преступления грозит ограничение или лишение свободы сроком до 5 лет.

Для тех, кто пользуется заведомо поддельным сертификатом, предусмотрена также ответственность в виде штрафа в сумме 850 грн или арестом до 6 месяцев или ограничением свободы до 2 лет.

Напомним, в Национальной полиции сообщили о намерении ввести "ководную амнистию" для тех людей, у которых есть поддельный COVID-сертификат, но не пользовались им.

Читайте также

1