В Украине могут объявить амнистию для владельцев поддельных COVID-сертификатов

Полиция предлагает не наказывать тех, кто не пользовался "липовым" документом
Главное
В Украине могут объявить амнистию для владельцев поддельных COVID-сертификатов
COVID-сертификат (фото: Минцифры)
9 ноября 2021, 16:19
читати українською

В Национальной полиции сообщили о намерении ввести "ковидную амнистию" для тех людей, у которых есть поддельный COVID-сертификат, но они не пользовались им.

Глава НПУ Игорь Клименко отметил, что перед законом должны отвечать правонарушители, которые изготовили, реализовали или использовали поддельный COVID-сертификат, передает пресс-служба полиции.

По словам Клименко, сейчас Министерством здравоохранения, Верховной Радой Украины, депутатским корпусом, Министерством внутренних дел разрабатываются правовые основания по освобождению от ответственности граждан, которые приобрели, однако не использовали поддельный сертификат. По его словам, эти правовые нормы будут наработаны в ближайшие дни.

Я понимаю, что очень многие оступились и приобрели эти сертификаты. И если вы не воспользовались заведомо поддельным сертификатом, мы должны сейчас наработать тот правовой механизм, который позволит вам избежать ответственности. С другой стороны, мы должны выявить физическое или юридическое лицо, которое занималось изготовлением, продажей или передачей этого сертификата, - сказал он.

Ранее в Минздраве сообщили, что рассматривается возможность введения так называемой "ковидной амнистии". Это значит, что человек сможет вакцинироваться, даже если он купил COVID-сертификат.

Читайте также