В Украине усилят ответственность за подделку вакцины против COVID-19

В Раду внесли соответствующий законопроект
В Украине усилят ответственность за подделку вакцины против COVID-19
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)

В Раду направили законопроект, который усиливает уголовную ответственность за подделку некачественной и контрфактной вакцины.

Об этом заявил председатель комитета по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий в ходе всеукраинского форума "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы".

Мы сегодня разработали и уже внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроет об усилении ответственности, в первую очередь уголовной ответственности, за подделку или документов, или досье, или же вакцин, или иммунобиологических препаратов, - заявил он.

Читайте также

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский (досье на Владимира Зеленского читайте здесь) сообщил, что первый этап вакцинации начнется уже в этом месяце. Вакцину получат наши медики, военные и нацгвардийцы.

По его словам, решив вопрос поставок вакцины в Украине, власть столкнулась с новой проблемой - это недоверие к прививкам и отказ от вакцинации значительной части населения.

В Украине планируют провакцинировать не менее 60% граждан, чтобы побороть коронавирусную инфекцию. К тому же вакцинация против коронавирусной инфекции в Украине будет бесплатной для украинцев.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирает