Зеленский рассказал о сложностях с вакцинацией от коронавируса

Первый этап вакцинации начнется уже в этом месяце, но украинцы скептически настроены к прививкам
Главное
Зеленский рассказал о сложностях с вакцинацией от коронавируса
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
8 февраля 2021, 11:36
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, когда украинцев начнут прививать от коронавируса.

Выступая на Всеукраинском форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" глава государства сообщил, что первый этап вакцинации начнется уже в этом месяце.

Вакцину получат наши медики, военные и нацгвардийцы, - рассказал он.

По его словам, решив вопрос поставок вакцины в Украине, власть столкнулась с новой проблемой - это недоверие к прививкам и отказ от вакцинации значительной части населения.

Читайте также

Это новый, но я считаю, очень серьезный современный вопрос, который всем нам предстоит решить. Я готов личным примером, как и большинство мировых лидеров, показать людям, что вакцинация важна, она безопасна, она нужна, - подчеркнул президент (досье на Владимира Зеленского читайте здесь).

Глава государства также отметил, что вакцинация и ее дорожная карта являются приоритетом в борьбе с COVID.

Эта карта разработана для обеспечения надлежащего и равного доступа к вакцине для всех жителей Украины. Ее главной задачей является охват не менее половины населения Украины в течение 2021 и начале 2022 года, - отметил Зеленский.

Напомним, ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в Украине вакцинация граждан против COVID-19 начнется уже в феврале. Подготовка к первому этапу вакцинации идет по графику и будет происходить согласно с Дорожной картой.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вакцинация против коронавирусной инфекции в Украине будет бесплатной для украинцев.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирает

1