Украина получила разрешение на экстренное медицинское применение COVID-вакцин

Поступления вакцины начнется уже с этого месяца
Украина получила разрешение на экстренное медицинское применение COVID-вакцин
Вакцина (Фото: shutterstok)
5 февраля 2021, 21:08
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина получила разрешение на экстренное медицинское применение вакцин против коронавирусной инфекции COVID-19, поэтому поступления вакцин компаний AstraZeneca и Novavax начнется уже в этом месяце.

Об этом глава Минздрава написал в Facebook.

Степанов (досье Максима Степанова) отметил, что вакцинация украинцев будет происходить исключительно безопасной вакциной.

Сейчас наши Соглашения уже находятся на завершающем этапе согласования в части технических деталей поставки и будут подписаны в ближайшие дни, - отметил министр.

Отметим, что сегодня Украина получила подтверждение о поставках 12 млн доз вакцин против коронавирусной инфекции COVID-19 производства компании AstraZeneca и Novavax. Полученное подтверждение будет реализовываться через контракт между Serum Institute и Crown Agents.

В свою очередь, Зеленский  (досье Владимира Зеленского) отметил, что чем раньше мы получим вакцину против коронавируса, тем быстрее преодолеем пандемию в Украине.

Напомним, ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в Украине вакцинация граждан против COVID-19 начнется уже в феврале. Подготовка к первому этапу вакцинации идет по графику и будет происходить согласно с Дорожной картой.

Читайте также

Между тем заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что китайскую вакцину от коронавируса Sinovac будут давать тем украинцам, которым не хватит вакцин от Pfizer / BioNTech.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вакцинация против коронавирусной инфекции в Украине будет бесплатной для украинцев.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирают