ВОЗ выступает против обязательной вакцинации при поездках

ВОЗ призывает страны применять скоординированные меры

Комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации выступил против введения требования обязательной вакцинации или наличия иммунитета при международных поездках.

Об этом сообщает пресс-служба ВОЗ.

Учитывая, что влияние вакцин на сокращение передачи вируса пока неизвестно, а доступность вакцин в настоящее время слишком ограничена, комитет рекомендовал странам не требовать доказательства вакцинации от прибывающих путешественников, - говорится в сообщении.

Также в ВОЗ призвали страны применять скоординированные меры по обеспечению безопасных поездок.

Читайте также

Напомним, что ранее во Всемирной организации здравоохранения предостерегали, что второй год пандемии коронавируса может быть "сложным" за первый из-за появления новых штаммов.

По словам главы программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения Майка Райана, во время рождественско-новогодних праздников было обманчиво уменьшение количества больных. Теперь же ожидается рост новых случаев инфицирования.

Многие люди, особенно в Европе и Северной Америке, много времени проводили в помещениях, происходило усиленное увеличение контактов, что приведет к большему количеству новых случаев во многих странах

1