ВОЗ прогнозирует новую волну коронавируса в Европе после праздников

Людей просят быть осторожными
ВОЗ прогнозирует новую волну коронавируса в Европе после праздников
17 декабря 2020, 08:02
читати українською

В Европе крайне высока вероятность возникновения новой волны коронавируса COVID-19 в начале 2021 после празднования Рождества и Нового года.

Об этом сообщает издание Интерфакс со ссылкой на Европейское отделение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Есть высокий риск дальнейшей активизации COVID-19 в первые недели и месяцы 2021 года и нам необходимо работать вместе, если мы хотим успешно предотвратить это, - говорится в заявлении.

Несмотря на достижение "хрупкого прогресса", коронавирус продолжает масштабно и интенсивно распространяться по европейскому региону, отметили в ВОЗ.

Читайте также

Организация призвала общественность "не стоит недооценивать важность личных решений" и принять дополнительные индивидуальные меры безопасности накануне праздников. Так, эксперты советуют: по возможности отметить Рождество и Новый год на улице, а участникам праздников "нужно носить маски и соблюдать социальную дистанцию".

Если речь о праздновании дома, то нужно ограничить количество гостей и обеспечить вентиляцию.

Это может показаться странным носить маски и соблюдать физическую дистанции в кругу друзей и семьи, но это существенно способствует обеспечению того, чтобы каждый остался в безопасности и здоровым, - отмечается в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения предусматривают возможную вспышку COVID-19 после новогодних и рождественских праздников. Украинцев просят соблюдать меры безопасности, чтобы уберечься от заболевания коронавирусом.

1