Вакцина не замещает карантинные меры - ВОЗ

Вакцина является лишь дополнительным средством защиты

Вакцина не замещает карантинные меры, которые были введены для противодействия распространению коронавируса. ВОЗ будет способствовать ускорению вакцины для украинцев.

Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреесус во время выступления на всеукраинском форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы".

По его словам, вакцины является лишь дополнительным средством защиты, и ВОЗ будет способствовать их ускорению. К тому же недавно в рамках глобальной инициативы COVAX опубликовали информацию о распределении вакцин между странами.

И Украина является одной из тех стран, которые будут включены в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников и тех людей, кто непосредственно общается с пациентами COVID-19. Мы знаем, что Украина разработала уже план вакцинации, и мы готовы сотрудничать с вами и другими нашими партнерами для того, чтобы все необходимое орудие обеспечить как можно скорее, - сказал Гебреесус.

Читайте также

Гендиректор ВОЗ подчеркнул, в мире предпринимаются усилия для ускорения вакцинации населения и равного распределения.

Во всем мире количество вакцин сейчас превысило количество людей, которые заразились. С одной стороны - это хорошая новость и замечательное достижение за столь короткое время. Более трех четвертей вакцин получили одобрение в десяти странах, которые отвечают за 60% глобального ВВП, - отметил он.

В то же время почти два с половиной миллиарда населения планеты не имеют доступа ни к одной вакцины, и поэтому существует серьезный риск передачи коронавируса.

Мы понимаем, что все правительства пытаются защитить собственное население, но большинство стран, где уже проведена вакцинация медработников и пожилых людей, наилучшим образом смогут защитить мир, если они поделятся вакцинами с другими странами. Они это могут сделать, - подчеркнул гендиректор ВОЗ.

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения '(ВОЗ) заявили, что слухи о связи между вакцинацией против COVID-19 и бесплодием безосновательны.