Фигурантка коррупционных скандалов: что известно о судье Гречаной, которая оправдала экс-замглавы ОП Тимошенко по делу против НАПК

За время работы в Печерском суде Киева Светлана Гречаная успела отменить арест ТЦ "Ocean Plaza" и других зданий из собственности путинского друга Ротенберга
Фигурантка коррупционных скандалов: что известно о судье Гречаной, которая оправдала экс-замглавы ОП Тимошенко по делу против НАПК
4 октября 2023, 18:37
читати українською

Судья Печерского райсуда Киева Светлана Гречаная, закрывшая коррупционное дело эксзамглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко родом из Николаева, где она успела засветиться в довольно неприглядной истории с квартирами.

О служанке Фемиды, благодаря которой куратор Великого Строительства избежал членства в Реестре коррупционеров, пишут телеграмм-каналы.

Светлана Гречаная — судья из Николаева, которую земляк экспредседатель ВС Князев (спалился на взятке $2,7 млн) отправил в столичный Печерский суд. Там Гречаная успела отменить арест ТЦ "Ocean Plaza" и остальных построек из собственности путинского друга Ротенберга. Через месяц после скандального решения по Робенбергу судья отправилась отдыхать в Париж". - пишут СМИ.

Фото из отпуска публиковала 18-летняя дочь Гречаной Ульяна, которая с марта 2022-го вместе с парнем путешествовала по Европе: Швейцария, Италия, Нидерланды, Франция. В ноябре пара переехала в Канаду.

Супруги Гречаных – судья Светлана и полицейский Александр уже попадали в коррупционный скандал – имущество регистрировали на родню, а сами просили от государства жилье.

В ноябре 2019 года Александр Гречаный обратился в Николаевский горсовет с просьбой выделить его семье коммунальную квартиру площадью 18 квадратов в центре города. В январе 2020 года депутаты удовлетворили эту просьбу, ведь жене Гречаного и детям якобы негде жить.

Журналисты-расследователи выяснили, что это квартира в жилом комплексе "Адмирал", стоимость которой составляет около 4 млн грн. Светлана Гречаная подтвердила, что семья действительно проживала там несколько лет – квартира принадлежала ее тестю.

Никто из супругов не декларировал это место жительства в течение многих лет. После продажи квартиры им якобы негде было жить, поэтому они попросили в горсовете коммунальную. А пока проживали в загородном доме, фото которого опубликовал в Фейсбуке Гречаный.

Центр журналистских расследований выяснил, что дом с фото – часть загородного комплекса "На дачу" стоимостью в несколько миллионов гривен. Официально комплексом владели брат и отец Гречаного. Дома в комплексе до войны можно было арендовать за 1000 – 1500 гривен в сутки. За дополнительную плату можно было воспользоваться чанами или прогуляться на квадроциклах. Однако никто из семьи Гречаного или его супруги-судьи официально не занимается гостиничным бизнесом и не платит налогов.

Читайте также