Финансировал террористов и похитил артефакты из Крыма: экс-нардепу грозит до десяти лет тюрьмы - видео

У него есть общий бизнес с так называемым председателем аннексированного Крыма Сергеем Аксеновым

Бывший нардеп Валерий Горбатов финансировал террористические организации и похитил более шести тысяч уникальных артефактов из Крыма на несколько миллионов долларов.

Об этом сообщили в ГБР в Telegram.

Следователи ГБР собрали неопровержимые доказательства причастности Валерия Горбатова к финансированию действий, направленных на свержение конституционного строя в Украине, изменение ее границ или государственной границы и оправдание агрессии против Украины, - сказал директор ГБР Алексей Сухачев.

Также Горбатов имеет совместный бизнес с так называемым главой аннексированного Крыма Сергеем Аксеновым. В свою очередь жена Аксенова предоставила доверенность на право пользования своим имуществом Горбатову.

Кроме этого Валерий Горбатов имеет непосредственное отношение к деятельности "Горловской бумажной фабрики" и ООО "Благотворительный Союз (БС)", осуществляющих деятельность на временно оккупированной территории Украины и соответственно уплачивают там налоги, чем фактически финансируют незаконные вооруженные. террористические группировки, – пояснили в ГБР.

В частности, в Крыму действуют фирмы, аффилированные с Валерием Горбатовым. Однако бизнес на полуострове зарегистрирован на сына, племянника и других доверенных лиц. В интересах группы: недвижимость, политическая деятельность и агробизнес.

В ГБР отметили, что перед началом войны бывший нардеп скрылся из Киева на оккупированные территории.

ГБР провели шесть одновременных обысков. В одном из офисных помещений Киева, принадлежащих эксдепутату, обнаружено более 6 тысяч единиц исторических и культурных ценностей. Часть коллекции находилась в предварительно подготовленных "тайных комнатах" офисных помещений . Согласно заключению экспертов Национального музея истории Украины, исторические артефакты принадлежат эпохам от бронзового века до позднего средневековья, - пояснили в ГБР.

В ходе обысков обнаружены скифские мечи Акинак, копья, топоры, стрелы, монеты, кольчуга 12 века, шлемы эпохи Эллинизма и посуда Трипольской культуры.

Добавили, что бывшему нардепу Валерию Горбатову грозит наказание до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и конфискацией имущества.

Напомним, в Сумской области правоохранители обнаружили подпольный состав местной ячейки партии запрещенной в Украине партии ОПЗЖ.

1