Финансировал войну: в Черкасской области арестовали имущество россиянина

На территории Черкасской области осуществляли деятельность три предприятия, владельцем которых он является
Финансировал войну: в Черкасской области арестовали имущество россиянина
Суд (Фото: pexels)
11 августа 2022, 19:29
читати українською

В Черкасской области арестовали собственность россиянина на сумму более 17 миллионов гривен.

Об этом сообщили в прокуратуре Черкасской области.

Черкасской областной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство по уголовному производству по факту финансирования действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины (ч. 3 ст. 110-2 УК Украины). В ходе досудебного расследования уголовного производства установлено, что на территории Черкасской области осуществляют хозяйственную деятельность ряд предприятий, владельцем которых является гражданин российской федерации, - говорилось в сообщении.

Отметили, что россиянин является единоличным собственником одного предприятия с уставным фондом 16,5 млн гривен и имеет доли еще в двух украинских предприятиях, владея их фондами на сумму почти 890 тысяч гривен.

Таким образом, украинские предприятия сотрудничали с субъектами хозяйствования на россии и финансировали предприятия, расположенные на территории рф, владельцем которых является вышеуказанное лицо. Эти русские компании выполняют заказы для оборонпрома российской федерации по выработке орудия, его частей и боеприпасов к нему.

По постановлению суда наложен арест на корпоративные права, принадлежащие гражданину страны-агрессора во всех трех украинских предприятиях, в настоящее время решается вопрос о передаче арестованного в АРМА, - добавили в сообщении.

Напомним, сотрудники Бюро экономической безопасности Украины установили недвижимое имущество, которое через оффшорные компании и подконтрольные лица принадлежат одному из российских бизнесменов.

1