"Финансовый центр" в Луганске семь лет платил налоги в "бюджет ЛНР"

Таким образом, украинский бюджет не досчитался почти 87 миллионов гривен
"Финансовый центр" в Луганске семь лет платил налоги в "бюджет ЛНР"
21 января 2022, 19:22
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила и заблокировала масштабный механизм финансирования оккупационных органов власти, установленных на временно оккупированных территориях страной-агрессором.

Об этом сообщили в СБУ.

Механизм вывода средств заключался в деятельности на временно оккупированной территории теневого финансового учреждения, которое "специализировалось" на незаконном переводе средств на подконтрольную украинским властям территорию и в обратном направлении.

За неполные 7 лет ее функционирования общий объем средств, переведенных нелегальным финучреждением только через украинскую платежную систему, составил 87 млн гривен.

Клиенты платили за каждую операцию до 7%, из которых дельцы систематически отчисляли налоги в так называемый "бюджет ЛНР".

Организовал теневое финучреждение предприниматель из Луганска еще в 2015 году. В условиях отсутствия на ТОТ банковской системы "финансовый центр" предоставлял клиентам услуги по обналичиванию средств с карт украинских банков, пополнению электронных кошельков, обмену валют, международных денежных переводов и других финансовых операций.

В ходе обысков, проведенных в нескольких городах Луганской области, изъяли у сообщников "финансистов":

  • свыше 300 банковских карт клиентов - "переселенцев", которые фактически проживают или уже умерли на ВТО;
  • компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности;
  • черную бухгалтерию;
  • наличные в разной валюте, общая сумма которых в эквиваленте составляет почти 6 млн гривен.

В рамках начатого уголовного производства сотрудники СБУ разоблачили и задержали организатора "финансового центра".

Пока ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины. По решению суда он взят под стражу.

Решается вопрос о наложении ареста на изъятые средства и имущество подозреваемого, а также сообщение о подозрении другим лицам, причастным к сделке.

Напомним, трое боевиков незаконных вооруженных формирований так называемых "Л/ДНР" заочно приговорены к 9, 10 и 11 годам лишения свободы по материалам контрразведки Службы безопасности Украины.

Читайте также

1