Фонд госимущества продал первый завод Укрспирта

Стартовая цена объекта составляла 49,565 млн грн

Фонд государственного имущества Украины продал первый об объект государственного предприятия Укрспирт - место осуществления деятельности (СПД).

Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Стартовая цена объекта составляла 49,565 млн грн. В то же время финальная стоимость составила 55,08 млн грн.

Отмечается, что победителем аукциона стало ООО "ЛВН Лимитед"

Рост цены от стартовой удалось достичь благодаря продуманным алгоритмам проведения приватизационных аукционов, которые мотивируют участников предлагать более высокую цену, чем стартовая, уже на этапе подачи заявок. Компания-победитель была единственной, кто подал заявку на участие в аукционе. Вместе с тем, из защищенность информации о количестве участников аукциона до начала его проведения, участник предложил цену выше стартовой на более чем 5 млн грн для получения преимущества в случае возможной конкуренции в ходе торгов, - сказано в сообщении.

Напомним, Фонд государственного имущества Украины 15 сентября выставил на приватизацию первый объект государственного предприятия Укрспирт - Немировское место осуществления деятельности и хранения спирта (Немировская МПД).

В августе 2020 Укрспирт совместно с ФГИУ начали подготовку к приватизации спиртовой отрасли Украины. Потенциальными инвесторами в ходе приватизации являются производители пищевых спиртов, антисептиков, автомобильного топлива, фармацевтические и аграрные компании, которые заинтересованы в переработке продукции.
В общем, на приватизацию выставят 41 об объект.

С 1 июля 2020 вступил в силу закон, отменяющий государственную монополию на производство спирта.
Ожидается, что государственный бюджет получит от приватизации всех предприятий Укрспирта 2,5 млрд грн.

1