Фонд социального страхования аннулирован в Украине

Ведомство ввели в состав Пенсионного фонда
Важно
Фонд социального страхования аннулирован в Украине
Пенсионный фонд фото: pfu.gov.ua
22 сентября 2022, 13:09
читати українською

В среду, 21 сентября, Верховная Рада приняла законопроект №3663, которым изменила систему управления общеобязательным государственным социальным страхованием.

В соответствии с принятым документом, в Украине ликвидировали Фонд социального страхования, присоединив его к Пенсионному фонду (изменения вступят в силу с 1 января 2023 года).

В Минсоцполитики объяснили, что будет означать такое решение:

Это позволяет уменьшить расходы по администрированию страховых средств, направив высвободившиеся средства на обеспечение страховых выплат. Также это расширяет возможности контроля за целевым использованием средств социального страхования, позволит обеспечить своевременное выполнение обязательств по страховым выплатам, в частности, в случае временной потери трудоспособности и несчастных случаев на производстве.

В Минсоце говорят, что возможности информационной системы Пенсионного фонда уже позволили ввести электронный больничный. Последующая цифровизация процессов сократит сроки прохождения средств и позволит ускорить получение выплат и социальных услуг в системе социального страхования.

1