Франция открыла границы для украинских туристов - Кулеба

Въезд разрешен для всех типов путешествий

Франция открыла свои границы для украинских туристов. В страну разрешено въезжать даже невакцинированным гражданам.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

Теперь официально: безвиз с Францией снова действует! Французское правительство открыло въезд для всех типов путешествий украинцев согласно рекомендации Совета ЕС, - написал он.

В частности, въезд осуществляется на следующих условиях:

  • Нет ограничений, если проведена вакцинация от COVID препаратами Pfizer/Comirnaty, Moderna, AstraZeneca/Vaxzevria/Covishield и Jansen/Johnson & Johnson. При этом вакцинация считается полной, если прошло 28 дней с момента вакцинации вакциной Janssen и 7 дней с момента второй дозы в случае вакцинации другими вакцинами - Pfizer, Moderna, AstraZeeca/Vaxzevria/Covishield. Для контроля на границе требуют предъявить только документ, подтверждающий вакцинацию и заполнить заявление об отсутствии симптомов COVID-19 и/или об отсутствии контактов с лицами, заболевших COVID-19.
  • Если гражданин Украины не прошел вакцинацию, он может въехать во Францию ​​при наличии ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до въезда, или теста на антитела, сделанного не ранее, чем за 24 часа до въезда.

Условия въезда применяются как к взрослым, так и к детям (старше 12 лет).

Напомним, что 21 июля Словакия открыла границы для украинских туристов, которые полностью прошли курс вакцинации от коронавируса.

1