Французская компания поставляла топливо для российских истребителей

Официально компания осудила российское вторжение
Французская компания поставляла топливо для российских истребителей
Российский самолет Ту-22М, оснащенный ракетой Х-22 Фото: pinterest.com
25 августа 2022, 11:52
читати українською

Французская компания "Тотал Энерджис" поставляла топливо для российских истребителей.

Об этом сообщили в ТСН.

Журналисты издания "Ле Монд" рассказали о деятельности французской компании.

Как оказалось, нефтяной гигант имеет 49-процентную долю в предприятии, поставляющем газовый конденсат для производства авиационного топлива. Какое, вероятно, использовалось российскими истребителями в Украине, - говорилось в сообщении.

Отмечали, что официально компания осудила российское вторжение в Украину, однако продолжает работать в России, оправдываясь тем, что экспортирует газ в Европу. Однако журналисты обнаружили, что другое предприятие, половина акций которого принадлежит французам, поставляло горючее на две российские авиабазы – Морозовскую и Мальчево.

В свою очередь российские военные из этих авиабаз совершали авиаудары по гражданскому населению, в частности, в Мариуполе.

Добавили, что компания "Тотал Энерджис" заявила, что решение о добыче и продаже газового конденсата ее представители не принимают. За них делают это их российские партнеры.

Напомним, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что президент РФ Владимир Путин поставил на карту все, поэтому он не будет останавливаться.

1