ГБР скрыло от суда выводы аудита Минобороны по "делу Гринкевичей"

ГБР обращалось в Минобороны с целью выяснения, была ли поставлена компаниями Гринкевича военная форма для ВСУ
ГБР скрыло от суда выводы аудита Минобороны по "делу Гринкевичей"
18 марта 2024, 16:32
читати українською

Государственное бюро расследований обращалось в Минобороны с запросом о проведении проверки выполнения контрактов компаниями Гринкевичей. В то же время полученный по своему запросу ответ ГБР скрыл от суда. Присоединить этот документ к материалам дела просили адвокаты Романа Гринкевича.

Об этом он сообщил в ходе судебного заседания 14 марта.

Так, как рассказал Роман Гринкевич, ГБР обращалось в Минобороны с целью выяснения, была ли поставлена его компаниями военная форма для ВСУ.

«ГБР было инициировано письмо на министра обороны с просьбой провести комплексный аудит – проверить соответствие товара в соответствии с актами выполненных работ и наличием на складе.
Руководитель инспекции МОУ Игорь Воронченко подписывает письмо на министра обороны, цитирую: "Согласно заключенным договорам срок их выполнения был (..) пролонгирован до конца года. По состоянию на 18.12.23 общее исполнение всех заключенных договоров составляет 76%". Это свидетельствует о том, что нам полтора месяца с головой было бы достаточно, чтобы выполнить эти контракты", – отметил Гринкевич.

Он акцентировал, что это письмо МОУ ГБР получило по своему же запросу, однако к материалам дела так и не приобщило. С соответствующим ходатайством в суде выступили только адвокаты Гринкевича.

Это, наверное, сознательно делает орган досудебного расследования не приобщая это письмо, опровергающее еще одну из их версий о якобы завладении государственным имуществом.
В дальнейшем, когда эта проверка (МОУ - ред) также подтвердила, что действительно весь товар поставлен на складах, дело спешно переквалифицировалось по "присвоению средств" ст. 191 на мошенничество – ст. 190", - объяснил Гринкевич-младший.

Отдельно подозреваемый добавил, что МОУ для проведения указанного аудита потребовалось три недели, поскольку речь идет о проверке сотен тысяч номенклатур. В то время как ГБР предварительно установило якобы недостаток формы по результатам своего обыска, продолжавшегося всего 1 день.

"Прокурор во время своего выступления заявил, что во время обыска "представителями ГБР была обнаружена нестыковка по количеству".

Скажите, пожалуйста, как 40 человек совместно с представителями ГБР (в рамках проверки МОУ, – ред.) три недели времени проводили аудит складов и не обнаружили никакой неточности, а представители ГБР за 1 день обыска смогли выявить среди сотни тысяч наименований товара мы якобы закрыли фиктивные акты", - подчеркнул Гринкевич.

Напомним, 14 марта суд пересмотрел избранную Роману Гринкевичу меру пресечения, занизив сумму залога на 31 млн грн.

Игорь Гринкевич – отец Романа пока тоже продолжает находиться в СИЗО.

ГБР выдвигает им подозрение в якобы поставках некачественной формы МОУ, ранее следствие инкриминировало львовским бизнесменам хищение государственных средств. В данном деле нет потерпевшей стороны.

1