Гепатит С теперь излечим: за исследования дали Нобеля

После открытия ученых гепатит С можно вылечить
Главное
Гепатит С теперь излечим: за исследования дали Нобеля
5 октября 2020, 13:54
читати українською

Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили трое ученых, которые внесли решающий вклад в борьбу с гепатитом С.

Нынешнюю награду получили Харви Дж. Альтер, Майкл Гоутона и Чарльз М. Райс.

Известно, что гепатит С передается через кровь и это одна из главных глобальных медицинских проблем, которая вызывает цирроз и рак печени у людей во всем мире.

До открытия лауреатов большим прорывом было открытие гепатита А и В.

Впервые в истории вирус гепатита С теперь можно вылечить. Открытие лауреатов по медицине 2020 выявило причину остальных случаев хронического гепатита и позволило разработать анализы крови и новые лекарства, которые спасли миллионы жизней, - говорится в сообщении.

Читайте также

Сначала Альтер со своей командой нашел неизвестный инфекционный агент, вызывающий хронический гепатит, который тогда классифицировали как "не А, не В".

После этого Майкл Гоутон выделил геном этого вируса, который назвали гепатит С. В свою очередь, Райс смог привести окончательные доказательства того, что сам вирус гепатита С может вызвать болезнь.

Из-за пандемии коронавируса традиционную церемонию проводить не будут. Церемонию отменили впервые с 1944 года, когда премии не смогли вручить из-за Второй мировой войны.

В 2019 году Нобелевскую премию по медицине дали за исследование приспособления клеток к наличию кислорода.

Напомним, ранее сообщалось, что нынешний призовой фонд Нобелевской премии увеличили на 1 млн шведских крон (110 тыс. долл.), а общая сумма в целом составит 10 млн крон (1 млн долл.).