Герасимова освободили от ответственности за незадекларированную виллу в Испании

АП ВАКС закрыла уголовное производство по действующему народному депутату
Герасимова освободили от ответственности за незадекларированную виллу в Испании
16 ноября 2023, 14:37
читати українською

АП ВАКС отменен приговор ВАКС от 17.08.2023 г. и освобожден народный депутат IX скликания Артур Герасимов от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины.

Об этом сообщила пресс-служба САП Украины.

Разъясняем, что по состоянию на момент рассмотрения апелляционных траур сторон срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 366-2 УК Украины истек. на полное судебное разбирательство, в ходе которого суд должен установить виновность или невиновность лица", - говорится в сообщении.

Указанное основание позволяет суду в более упрощенной форме завершить уголовное производство, в случае согласия лица на его завершение без использования своих прав на доказательство своей невиновности в совершении инкриминируемого уголовного преступления.

В то же время указанное основание освобождения лица от уголовной ответственности не является реабилитирующим.

Напомним, в апреле 2021 года "Схемы" сообщили, что сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов не задекларировал двухэтажное поместье в Испании, которым вместе с женой он владеет с 2013 года.

Народный избранник не внес в исправленную декларацию за 2020 год сведения о принадлежащих ему и его жене двухэтажном жилом помещении и паркоместе, расположенных в Королевстве Испания, общей стоимостью 252 тыс. евро, а также наличие денежных активов в размере 1 657 долларов США, которые были размещены на счетах в одном из украинских банков.

17.08.2023 коллегия судей ВАКС признала указанного нардепа виновным во внесении заведомо недостоверных сведений в ежегодную декларацию за 2020 год, то есть в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины (в редакции Закона Украины от 04.12.2020 № 1074-ІХ). По приговору суда назначено наказание в виде штрафа в размере 51 тыс. грн с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в органах государственной власти сроком на 1 час. Вместе с тем, суд уволил лицо от наказания в связи с истечением сроков давности.

Читайте также

1