Гибель помощника Залужного: что известно о смерти Геннадия Частякова на утро 7 нобря

Обсуждаются две основные версии событий: неосторожное обращение с гранатами и теракт
Главное
Гибель помощника Залужного: что известно о смерти Геннадия Частякова на утро 7 нобря
7 ноября 2023, 09:33
читати українською

Помощник Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Геннадий Частяков погиб вечером 6 ноября в своем доме в день своего рождения. Если просуммировать версии, которые высказываются по поводу гибели помощника главкома, то их можно разделить на две группы.

Первая - официальная версия главы МВД Игоря Клименко и близкие к ней сообщения в СМИ из анонимных источников. Она гласит, что Частякову на день рождения подарили в одной коробке бутылку виски и боевые гранаты. Придя домой Частяков по какой-то причине сорвал кольцо на гранате, после чего прозвучал взрыв. Зачем он это сделал, непонятно. Неофициальные источники СМИ поясняют  это тем, что он принял гранаты за сувениры-рюмки и решил их вскрыть. Но эти же источники говорят, что коллега, который подарил гранаты, полковник Тимченко, сразу сказал имениннику, что они боевые. И не совсем понятно как можно спутать боевую гранату с сувениром-рюмкой.

Вторая группа версий - сработало неизвестное взрывное устройство, когда Частяков пытался открыть пакет с подарками или один из подарков. Об этом, в частности, написал сам главком ВСУ Валерий Залужный и рассказала СМИ супруга погибшего. То есть, из этой версии следует предположение, что помощник главкома ВСУ стал жертвой теракта.

Данную тему уже активно подхватили сторонники экс-президента Петра Порошенко, которые намекают на связь гибели помощника главкома со слухами о конфликте  между Залужным и Зеленским. За это порошенковцев уже заклеймили близкие к власти ресурсы, а также ряд ЛОМов и блогеров, обвинив их в подыгрывание россиянам (которые тоже эту тему активно продвигают).

Снять разночтения могло бы видео (если оно существует) происходившего в доме в момент взрыва либо полная версия показаний о случившемся супруги погибшего.

Напомним, вечером 6 ноября стало известно, что в селе Чайки Киевской области погиб помощник главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Геннадий Частяков. Его 13-летний сын получил тяжелые ранения. Жена и дочь погибшего не пострадали.

Полиция прибыла на место происшествия. При этом открыто уголовное производство по факту гибели человека и незаконного обращения с боеприпасами.

1