Главные заявления касательно россии по итогам саммита НАТО в Мадриде: что решили

Россию сочли наиболее значительной и прямой угрозой безопасности союзников Альянса
Важно
Главные заявления касательно россии по итогам саммита НАТО в Мадриде: что решили
НАТО Фото: reuters.com

На саммите НАТО впервые признали Россию "наиболее значимой и непосредственной угрозой безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе".

Об этом сообщает ТСН.ua.

По итогам саммита НАТО, который состоялся 29 июня в Мадриде, была принята Стратегическая концепция Альянса (не пересматривалась с 2010 года).

Также лидеры стран-членов Альянса приняли итоговую декларацию саммита НАТО в Мадриде, где Альянс возлагает всю полноту ответственности за продовольственный и энергетический кризис на Россию, призывая Россию немедленно прекратить войну, а Беларусь – свое участие в этой войне.

Топ-5 важных упоминаний о России в Стратегической концепции и итоговой декларации саммита.

1. Россия нарушила нормы и принципы, предусматривающие стабильный и предполагаемый порядок европейской безопасности. Мы не можем сбрасывать со счетов возможность нападения на суверенитет и территориальную целостность союзников (стран-членов НАТО – ред.).

2. РФ является наиболее значимой и прямой угрозой безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе. Она стремится установить сферу влияния и прямого контроля посредством принуждения, подрывной деятельности, агрессии и аннексии.

3. Россия должна немедленно остановить эту войну и покинуть Украину. Белоруссия должна прекратить свое соучастие в этой войне.

4. Углубление стратегического партнерства между КНР и РФ и их взаимоусиливающие попытки подорвать международный порядок, основанный на правилах, противоречат нашим ценностям и интересам.

5. Россия также намеренно углубляет продовольственный и энергетический кризис, затрагивающий миллиарды людей во всем мире, в частности своими военными действиями. Члены НАТО тесно сотрудничают в поддержке международных усилий по обеспечению экспорта украинского зерна и снижению остроты глобального продовольственного кризиса.

Напомним, что на саммите НАТО, состоявшемся 29 июня в Мадриде, страны Североатлантического Альянса утвердили новый пакет помощи для Украины.

1